spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Жители Кокшетау могут посетить анатомический музей Петра I (ВИДЕО)

Вам может быть интересно

Коллекцию анатомических экспонатов из Санкт-Петербурга, сформированную самим Петром I , представил Акмолинский историко-краеведческий музей. Воочию с уникальной коллекцией ознакомился корреспондент ИА «Aqmola News».

Ботагоз САБЕКОВА, фото и видео Жахангера МУКАМБЕТОВА

Анатомическая кунсткамера города Санкт-Петербурга представила свою передвижную коллекцию в Кокшетау. Все экспонаты представлены в подлинном виде.

«Наш музей совместно с объединением коллекционеров Санкт-Петербурга представили выставку «Кунсткамера». Ее уникальность в том, что здесь представлены заспиртованные экспозиции с императорского музея в оригинале. Они комплектовались самим Петром I», — рассказал директор областного историко-краеведческого музея Куаныш Шакшаков.

Как пояснили в администрации музея, цель выставки – призвать земляков к здоровому образу жизни. Экспонаты демонстрируют наглядные примеры последствий вредных привычек и отсутствия личной гигиены. Здесь можно увидеть печень алкоголика или лёгкое курильщика.

«Экспозиции состоят из трех частей. Они показывают ошибки или шутки природы над животными. Также патологию внутренних органов человека и врожденные дефекты. К примеру, двуглавый младенец, ребенок – жаба, трехногая курица и двуглавый поросенок. У каждого экспоната своя история», — пояснила экскурсовод музея Вероника Антипова.

Многие экспонаты связаны с известными историческими личностями, самому старинному из них 263 года.
Напомним, «Кунсткамера» — это первый музей России. Был создан по приказу Петра I в Санкт-Петербурге в начале 18 столетия.

Параллельно с выставкой кунсткамеры в историко-краеведческом музее представлены экспонаты мумий Древнего Египта и саркофагов.

«Не у каждого есть возможность посетить Египет, увидеть это в оригинале в Каирском музее. Это конечно копии, но они максимально приближены к оригиналу», — заключил Куаныш Шакшаков.

По словам организаторов, выставка будет работать в течение двух месяцев.

Цены на билеты:
Взрослый – 1 100 тенге, детский – 800.
Контакты: 8-701-240-98-01

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

По 3 млн. тенге получат акмолинские ветераны ВОВ ко дню победы

В преддверии празднования 79-летия великой победы в Акмолинской области государством будут выделены единовременная социальная помощь для ветеранов, тыловиков и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости