spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

За паводком в Акмолинской области наблюдают из космоса

Вам может быть интересно

Спасатели Акмолинской области наблюдают за паводковой ситуацией в регионе, в том числе используя средства космического мониторинга. Связано это, в первую очередь, для отслеживания паводковой ситуацией на реке Жабай, и пригорода столицы, передает ИА «Aqmola news» со ссылкой на пресс-службу ДЧС Акмолинской области.

Не остаются без внимания и другие опасные реки: Нура, Шагалалы, Есиль. Сейчас на водных объектах Акмолинской области происходит ослабление ледовой обстановки: на реках местами наблюдаются остаточные забереги, на большой части водных объектов наблюдается вода на льду, закраины и промоины. В целом паводковая обстановка в регионе стабильна и входит в свою активную фазу.

На сегодняшний день, 3 апреля наблюдается повышения уровня воды в реке Шагалалы у села Павловка. Где уровень воды повысился на 9 см и на реке Есиль близ села Каменный Карьер уровень воды повысился на 12 см. Сейчас на реке Есиль уровень воды — 203 см., критический уровень — 808 см. На остальных водных объектах региона уровень воды изменялся не значительно.

-Космический мониторинг нам предоставляет ТОО «Гео Сат», с помощью мониторинга можно раньше выявить угрозу и минимизировать риски природного характера. Периодичность съемки составлять от восьми до 10 раз в сутки. Кроме того, в регионе развернут областной оперативный противопаводковый Штаб. Также, развернуты оперативные штабы во всех регионах области с организацией ежедневного мониторинга, прогнозирования за паводковой ситуацией и передачи информации,- проинформировал заместитель начальника ДЧС Акмолинской области Канат Доспаев.

На сегодняшний день во всех регионах области проводятся противопаводковые мероприятия, наиболее активная работа проводится в 10 районах из 19 административно-территориальных единиц, которые отнесены к высокому уровню риска подтопления это в Целиноградском, Атбасарском, Астраханском, Есильском, Аршалынском, Бурабайском, Сандыктауском, Шортандинском, Зерендинском, Ерейментауском районе.

В 4 региона области, это Целиноградский, Аршалынский, Астраханский, Атбасарский районы направлены силы и средства Департамента в количестве 135 человек, 30 ед. техники, 20 мотопомп и 11 плав.средств для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

По 3 млн. тенге получат акмолинские ветераны ВОВ ко дню победы

В преддверии празднования 79-летия великой победы в Акмолинской области государством будут выделены единовременная социальная помощь для ветеранов, тыловиков и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости