spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Врач развеяла популярные мифы о жвачке

Вам может быть интересно

Российский врач-диетолог, гастроэнтеролог Алина Будаковская развеяла популярные мифы о жевательной резинке. По словам эксперта, не стоит использовать жвачку для борьбы с неприятным запахом изо рта, передает Tengrinews.kz.

«Когда мы жуем жвачку и надеемся, что запах скроется, мы часто себя обманываем, мы пытаемся избежать неприятного запаха, вместо того чтобы пойти к доктору. Неприятный запах изо рта — серьезный симптом различных заболеваний: стоматит, пародонтоз, вполне возможна хеликобактерная инфекция желудка, что очень опасно, потому что может развиваться вплоть до язвы желудка», — рассказала врач.

А вот глотать жвачку, по словам доктора, абсолютно безопасно. «Жвачка мягкой консистенции, ее компоненты действительно не перевариваются в желудочно-кишечном тракте и выходят транзитом естественным путем», — объяснила эксперт.

Вместе с тем Будаковская отметила, что нельзя использовать жвачку больше 10 минут. Из-за этого можно не только лишиться пломбы, но и спровоцировать обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Также, скорее всего, жвачка может вызвать и перенапряжение жевательных мышц, что может привести к асимметрии лица. Более того, эта асимметрия и перенапряжение могут вызывать головные боли.

Напомним, ранее стоматолог рассказал, как ношение медицинских масок влияет на здоровье зубов и десен. По его словам, прикрытие рта и носа в течение длительного времени ограничивает поток влаги и может вызвать сухость во рту, которая способствует развитию кариеса и заболеваний десен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости