spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Желтая зона: что изменится для акмолинцев?

Вам может быть интересно

Акмолинская область  уже третий день находится в желтой зоне. Когда ожидать новое постановление и каких изменений? На эти и многие другие вопросы журналистов ответила на брифинге в РСК главный санитарный врач области Айнагуль Мусина, сообщает ИА «Aqmola News».

Ботагоз САБЕКОВА

Согласно данным матрицы оценки эпидситуации, с 14 февраля Акмолинская область перешла из красной в желтую зону. По словам Айнагуль Мусиной, о смягчении карантинных мер будет известно только после 22 февраля.

«За прошедшие сутки в регионе выявлено 72 случая COVID-19. Из них с симптомами – 47, бессимптомных — 25. По сравнению с прошлой неделей, в области отмечается тенденция снижения регистрации случаев в 2,04 раза. Это значит — на 568 случаев меньше. При переходе в желтую или зеленую зону усиленные карантинные меры сохраняются не менее 14 дней. Смягчение карантинных ограничений проводится на основании снижения прироста заболеваемости и показателе R числа менее -1. Поэтому нужно не допускать новые случаи заражения, а наоборот, стараться дальше снижать рост», — сообщила спикер.

Также случаи заболевших снизился и среди школьников. За сутки зарегистрировано семь новых.

«С 1 февраля в целях недопущения дальнейшего распространения заболевших среди учащихся и преподавателей общеобразовательные школы переведены на дистанционную форму обучения. Сейчас 11 школ возобновили обучение в штатном режиме, 71 —  на дистанционном обучении. Данная мера позволила снизить статистику заболеваемости с 30 случаев в январе до 10 в феврале», — заключила Мусина.

Напомним, что с начала пандемии в области зарегистрировано 12 709 заболевших КВИ. С симптомами — 8 448, бессимптомные — 4 261. Из них 104 -летальные.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости