spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вопреки пандемии: сельское хозяйство показывает лучшие результаты за 10 лет

Вам может быть интересно

За 2020 год в сфере сельского хозяйства наблюдается устойчивый рост. Показатель — почти 13 процентов. Это наиболее высокий показатель в отрасли за последние 10 лет. Агро-промышленный комплекс стал ключевым фактором в сдерживании инфляции в области в условиях кризиса. Об этом в ходе брифинга рассказал руководитель облуправления сельского хозяйства Димаш Таласбаев, сообщает ИА «Aqmola News».

За 11 месяцев прошлого года проделана большая работа по привлечению инвестиций в отрасль. 100 процентов — частные инвестиции, в отрасль привлечено более 53 миллиардов тенге. Результат достигнут: благодаря вводу и расширению мощностей инвестиционных проектов, по области реализовано 40 проектов на общую сумму 30 миллиардов тенге.

«Наиболее крупные проекты — модернизация крупного молокоперерабатывающего предприятия — ТОО «Гормолзавод», которое является брендом нашего региона. Общая мощность — 150 тонн в сутки. Также создание комбикормового завода мощностью 28 тысяч тонн в год — ТОО «ММК Аян» Аршалынского района», — рассказал Димаш Таласбаев.

В районе Биржан сал завершено строительство племенного репродуктора на четыре с половиной тысяч голов КРС — ТОО «Burabay Astyq». В городе Кокшетау завершено строительство откормочной площадки мощностью производства пять тысяч голов ТОО «Биборд».

«Запущена вторая очередь «Макинской птицефабрики». После расширения птицефабрика стала крупнейшим предприятием по объемам производства куриного мяса в Центральной Азии. Мощность — 50 тысяч тонн в год», — отметил спикер.

За счет субсидирования и кредитования в 2020 году приняты меры для развития животноводства. Так, создано 97 мясных и 18 молочно-товарных ферм, у отечественных племхозяйств приобретено порядка 10 тысяч голов высокопродуктивного скота.

«На сегодня в области молоко производят 56 специализированных предприятий с общим поголовьем 12,5 тысяч голов. Мощность откормплощадок доведена до 36,5 тыс. голов», — подчеркнул Димаш Таласбаев.

За 2020 год увеличилось производство переработанного мяса, молочных продуктов, муки и растительного масла.

Благодаря ежегодному увеличению производства продуктов питания, область на сто процентов обеспечивает столицу мукой, пищевым яйцом и картофелем, на 33 процента мясной и 34 — молочной продукцией.

В 2020 году для почти пяти тысяч агроформирований области выделено 41,7 миллиардов тенге. В отрасль животноводства вложено почти девять с половиной миллиардов тенге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские боксеры выиграли международный турнир

Участие приняли спортсмены из четырех стран. На пьедестал почета соревнований поднялись и наши земляки. Следила за финальными поединками корреспондент...
- Реклама -spot_img

Похожие новости