spot_img
Среда, 1 мая, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Крещенские купания: в Акмолинской области сократили число купельней

Вам может быть интересно

В ночь с 18 на 19 января православные верующие празднуют Крещение Господне. Об организации купания в проруби в условиях пандемии  рассказал на брифинге в РСК заместитель начальника ДЧС Акмолинской области  Канат Доспаев и настоятель прихода храма Архистратига Михаила города Кокшетау Константин Копнин, сообщает ИА «Aqmola News».

По словам Каната Доспаева, в связи с ухудшением эпидситуации, крещенские купания пройдут не во всех городах и селах региона.

«Если в прошлом году количество купельней было 53, то в этом – 31. Скорее всего, купельней не будет в Кокшетау, Егиндыкольском районе, Биржан сал и Целиноградском. Но у нас есть еще четыре дня, возможно, ситуация изменится», — предположил Доспаев.

Для обеспечения безопасности в области, планируется задействовать более ста человек. Около 40 автомобилей будут дежурить на территории прорубей.

«Просим граждан соблюдать меры безопасности: купаться нужно в специальных купельнях, перед погружением необходимо разогреть тело. К проруби подходить в нескользкой и удобно снимаемой обуви. Также нужно помнить, что резкое погружение в холодную воду создает большую нагрузку на сердце и повышает кровяное давление, поэтому необходимо проконсультироваться с врачом. Окунания противопоказаны тем, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой и страдающим болезнями мочеполовой системы. Не допускается погружение в состоянии алкогольного опьянения. Не стоит находиться в проруби более одной минуты. После купания нужно разогреть тело», — заключил спикер.

Как сообщил Канат Доспаев, в прошлом году участие в крещенских купаниях приняли более 15 тысяч акмолинцев. Несчастные случаи зафиксированы не были.

Напомним, Акмолинская область шестой день находится в красной зоне.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

По 3 млн. тенге получат акмолинские ветераны ВОВ ко дню победы

В преддверии празднования 79-летия великой победы в Акмолинской области государством будут выделены единовременная социальная помощь для ветеранов, тыловиков и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости