spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В районах неспокойно: санврачи доложили эпидобстановку за октябрь

Вам может быть интересно

Эпидситуация по коронавирусу в Акмолинской области усложняется. Наиболее тревожные цифры – в Кокшетау и Бурабайском районе, сообщает ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ, фото Азамата ИСАБЕКОВА

Особенно усложнилась ситуация в Бурабайском районе. Сейчас он находится на втором месте по количеству зараженных. Возглавляет же список областной центр. За весь период пандемии в Бурабайском районе зарегистрировано 289 случаев, из которых 117 – с симптомами. До 70 процентов заболеваемости приходится на Щучинск.

 

«Чаще регистрируемые случаи были привезенными из-за рубежа или других областей, но в последнее время наблюдается тенденция заболевания местного населения. С начала месяца зарегистрировано более 30 случаев КВИ и пневмонии. Сотрудниками санэпиднадзора ежедневно проводится разъяснительная работа с населением», — рассказал руководитель райуправления контроля качества и безопасности товаров и услуг  Сералы Жолдоспаев.

Несмотря на проводимую работу, выявлено 46 нарушений карантинных ограничений. Взысканы штрафы на сумму более двух миллионов тенге.

25 протоколов составлено в Сандыктауском районе. Сумма примерно та же. Но здесь, в отличии от Бурабайского, зараженных нет.

 

«Сегодня заболевших и находящихся на домашнем лечении в районе нет. Из 41 населенного пункта случаи заражения возникали в 14-ти. С начала пандемии в районе зарегистрированы 102 случая», — проинформировал руководитель Сандыктауского управления Ерлан Каримов.

А в Атбасарском районе в октябре – семь случаев.

 

«В октябре заболели  семь человек, из них трое — с симптомами. Сейчас они находятся на амбулаторном лечении. В районе работает одна мониторинговая группа. В этом месяце выявлено 36 нарушений», — рассказал Мурат Мустафин.

На 26 октября в Атбасарском районе зарегистрировано 160 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19.

В Буландынском районе за период пандемии зарегистрировано 128 случаев, семь из которых – с летальным исходом.

 

«За октябрь зарегистрировано пять случаев заражения, выявлено 20 контактных человек. Ежедневно проводится разъяснительная работа мобильными группами. Активно помогают волонтёры», — рассказала руководитель Баландынского ККБТУ Даметкен Мухаметжанова.

Даметкен Мухаметжанова сама переболела коронавирусом. По словам спикера, она до сих пор страдает от одышки, усталости и потливости. Хуже всего — сегодня коронавирус отнял у нее родного брата.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Сандыктауцы изучают казахский язык в клубе «Абай әлемі»

Здесь каждый развивает устную и письменную речь, совершенствует умения, уделяют внимание проблеме произношения слов, развивает диалогическую речь. Также знакомится...
- Реклама -spot_img

Похожие новости