В Буландынском районе идут к завершению капитальные ремонты в двух школах сельских округов. В рамках программы «Ауыл ел бесігі» в поселках Вознесенка и Каразоек идут комплексные работы по внутреннему и внешнему ремонту зданий данных школ. Отметим, подобный ремонт в них проводится впервые. В 70 киломентрах от города Макинск расположен перспективный поселок Вознесенка, в средней школей которого обучается 170 детей, есть мини центр разделенный на 2 группы, в каждой из них по 25 детей.
— На сегодняшний день идет капитальный ремонт школы и мини центра, разделенный на два этапа, на 2020 – 2024 года. Основная часть работ уже сделана : провели электропроводки, заменены оконные рамы, покрасили стены, по всем этажам обновили крышу, в том числе и в спортзале. Продолжаются работы по актовому залу, столовой и садику. Школа 1969 года, подобный ремонт в первый раз, — сообщил директор КГУ Вознесенская средняя школа Марат Абдурахманов.
Стали известно, что до завершения работ осталось немного, в скором времени поменяют все двери, установят современный и прочный линолеум во всех кабинетах здания. Сообщается, что отдел образования Буландинского района подарил новую мебель для удобства учащихся.
Одним из развивающихся поселков района является Караозек, население которого растет с каждым годом.
— В рамках программы “Ауыл ел бесігі” в нашей школе завершается капитальный ремонт. Это радостное событие для всего поселка. Кстати, благодаря ремонтным работам 6 студентов устроились в летнее время на заработки, их зарплата составляет 150 000 тенге. Проект разделен на два года, полностью будет заменен внешний сайдинг школы, окна и двери, стены везде уже побелили, с 1 по 3 этаж заменены полы, обновлена система электроснабжения, будет проведён водопровод и открыты дополнительные канализационные системы, работы идут согласно графику, 20 августа планируем завершить первый этап работы, чтобы принять учащихся к новому учебному году. Мы готовы встретить наших учеников, спортивный инвентарь имеется на 100 %, будет функционировать кабинет робототехники, — поделилась актуальной информацией директор Караозекской основной школы Калимаш Даирова.
Сообщается, что в школе получают знания 175 учеников, получающих знания на двух языках, 80 % обучаются на государственном языке.
Руководство школы рассказало, что в этом году дали новый школьный автобус.
Отметим, что данный поселок так же расположен рядом с Макинской птицефабрикой, которая обеспечивает работой сотни сельчан. По словам Калимаш Егинбаевны, мини центр в Караозеке на 40 мест в данный момент как никогда пользуется большим спросом, так как в регион переезжают казахстанцы из разных уголков страны.
В целом, жизнь в населенном пункте кипит, как сообщили в акимате района, дефицита кадров нет, по программе «Дипломмен ауылға» приезжают молодые педагоги, на сегодняшний день в Караозек уже прибыло 13 молодых специалистов, они создали семью и обрели жилье.
Учитывая всю мощь и производительность птицефабрики, ожидается строительство дополнительного жилья для работников фабрики, так как поток желающих переехать в Буландинский район растет с каждым годом.