spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Три крупных рыбных хозяйств разводит форель в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В трех крупных районах Акмолинской области успешно запущены хозяйства по выращиванию рыбы. В области разработана региональная программа развития рыбного хозяйства на 2021 – 2023 годы, а рамках которой рыбное производство получает поддержку от государства в виде субсидий. Об этом стало известно на брифинге для журналистов, организованном региональной службой коммуникаций.
В поселке Малотимофеевка Целиноградского района работает рыбное хозяйство ОО Посейдон, проектная мощность производства свыше 100 тонн рыбы в год. Так же, в городе Степногорск только запустили хозяйство ТОО «БАСТАУ-ST19», и успешно разводит крупный вид форели и экспортирует в регионы области и столицу. В поселке Акылбай Бурабайского района товарищество с ограниченной ответственностью Бурабай Фиш проихвоит 45 000 тонн рыбы в год.

— Для нашего региона это очень перспективно, форель любит холод, и погода нашей области очень удобна для ее разведения. Государство субсидирует данные рыбные хозяйства, начиная от корма, оборудования и прочих необходимых атрибутов. Рыбное хозяйство в Целиногралском районе обеспечивает город Астана. В Бурабайском районе форель потребляют жители региона и туристы. Все хозяйства продаются на продуктовых прилавках Кокшетау и пользуются спросом в своем регионе, — сообщил заместитель руководителя Есильской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Марат Есимсеитов.

По словам спикера, форель – вкусный и питательный вид рыбы, который востребован на рынке сельхозпродукции. Достаточно высокая стоимость продукта делает его рентабельным для производства. По его мнению, открытие подобных предприятий, выпускающих продукцию высокого качества, а также большой выбор продаж и форм поставки позволит области выйти в лидеры.
В Акмолинской области поручение Президента, согласно которому рыбная отрасль должна стать одной из базовых в структуре агропромышленного комплекса республики выполняется по плану.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости