spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Проект «Сделано в Казахстане»: Айдрахманов рассказал о сотрудничестве с «Гормолзаводом»

Вам может быть интересно

Глава государства дал старт по запуску общенационального проекта «Сделано в Казахстане», целью которого является всесторонняя поддержка современного и качественного продукта на казахстанском рынке. В связи с чем была утверждена Дорожная карта по запуску проекта. Заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма Акмолинской области Жаслан Айдрахманов рассказал о реализации Дорожной карты на брифинге в РСК, сообщает ИА «AqmolaNews».

По информации Айдрахманова, Дорожная карта содержит 2 раздела. Это – формирование и продвижение системы добропорядочной сертификации «Сделано в Казахстане» и совершенствование законодательства о торговой деятельности.

«Дорожная карта включила в себя ряд мероприятий, реализуемых Правительством страны, местными исполнительными органами, совместно с Национальной Палатой предпринимателей. За местными исполнительными органами закреплены такие мероприятия, как заключение меморандумов с ретейлерами, торговыми сетями, санитарно-курортными учреждениями и иными субъектами внутренней торговли по продвижению отечественных товаров», — рассказал Жаслан Айдрахманов.

Между акиматом Акмолинской области, отечественным товаропроизводителем – ТОО «Гормолзавод» и ТОО «Кокше-Маркет» заключен трехсторонний меморандум от 31 марта 2023 года, сроком действия до конца текущего года.

«Меморандумом предусмотрено содействие в продвижении местной продукции. Говоря в целом об отрасли, в регионе действует 15 предприятий по переработке мяса, 14 молокоперерабатывающих производств, 36 мукомольных предприятий, 8 – маслозаводов», — заключил Жаслан Айдрахманов.

Отметим, за январь-апрель 2023 года произведено продуктов питания на сумму 69,1 млрд. тенге, с ростом на 5,5% к аналогичному периоду 2022 года. В производстве пищевых продуктов основная доля пришлась на мясопереработку (51%), молочную (13%), зерноперерабатывающую (11%) отрасли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости