spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Итоги областного смотра народного творчества «Ақмола жұлдыздары» подвели в Кокшетау

Вам может быть интересно

Ежегодный областной смотр самодеятельного народного творчества «Ақмола жұлдыздары» в этом году был посвящен 310-летию Абылай хана, 205-летию Құрманғазы Сағырбайұлы и 180-летию Ақан сері Қорамсаұлы. Его ярким завершающим акордом стал заключительный гала-концерт с торжественной церемонией награждения победителей и лауреатов, который состоялся 25 мая во Дворце культуры «Кокшетау».

Более двух десятилетий он зажигает яркие звезды в городах и селах, открывает новые имена и таланты.

Данный проект служит возрождению и популяризацию творчества народных композиторов из поколения в поколение и является  самым массовым в сфере культуры в регионе.

Его главные задачи заключаются в стимулировании творческой активности жителей Акмолинской области, поддержке художественного творчества, инновационных проектов и начинаний, создании эффективной культурной инфраструктуры, укреплении материально-технической базы, раскрытии творческого потенциала мастеров народного прикладного и изобразительного искусства городов и сел Акмолинской области.

В первом отборочном этапе смотра на предприятиях, в учреждениях участвовали порядка 70 тысяч участников из 276 сельских округов и 3-х городов области. В районных и городских гала-концертах выступили свыше 16 тысяч самодеятельных артистов, в т.ч. более 7 тысяч участников из 150 сельских округов.

В ходе смотра самодеятельного народного  творчества «Ақмола жұлдыздары» выявлены новые имена 127 вокалистов, выступающих соло, в дуэтах, трио, квартетах и 62 творческих коллективов художественной самодеятельности.

По решению жюри 311 лучших коллективов и участников, а также 104 мастеров народного и декоративно-прикладного искусства удостоились звания лауреатов.

За годы независимости культурный фундамент региона стал основательным и крепким. Поддержка проекта субсидиями из государственного бюджета и эффективная помощь меценатов позволила сохранить культурную самобытность и потенциал разножанровых самодеятельных коллективов народного творчества.

На проведение смотра самодеятельного народного творчества из бюджета районов и городов выделено 245 934,6 тысяч тенге, в т.ч. на пошив костюмов 69 000,0 тысяч тенге, приобретение свето-звуковой аппаратуры  118 024,0 тысяч и на другие расходы выделено 58 906,0 тысяч тенге. Кроме этого привлечены спонсорские средства в сумме 9 740,1 тыс. тенге.

Пролог смотра начался с площади «Абылай хана», где более 100 девушек в национальных костюмах из городов Кокшетау, Косшы и Аккольского, Аршалынского, Сандыктауского и Целиноградского районов исполнили хореографическую композицию «Гүлдей құлпырған Қазақстан».

В театрализованном представлении «Ер ұраны – Абылай» вниманию зрителей представлена картина избрания ханом Абылая, великого казахского хана и государственного деятеля. Один из самых трагических и героических периодов в истории казахского народа продемонстировали артисты Атбасарского и Целиноградского районов.

В рамках смотра состоялась выставка «Шаңырағы биік Қазақстан» декоративно-прикладного творчества, на которых были представлены лучшие работы самодеятельных  мастеров прикладного и изобразительного искусства, отображающие культуру, быт, традиции народа Казахстана.

В выставке приняли участие 720 мастеров декоративно-прикладного искусства, из них 295 человек – дебютанты проекта. Всего было представлено 2510 оригинальных работ, выполненных в различных техниках: резьба из кости, дерева, металла, вязаные, плетеные и вышитые изделия, произведения живописи, акварель, изделия народного творчества. Работы мастеров отличались интересным сочетанием новых современных материалов с традиционными национальными видами прикладного искусства.

С участием 30 коллективов государственного творческого заказа районов и городов Акмолинской области представлена творческая лаборатория «Арқа төрі – Ақмола». В рамках мероприятия девушки хореографических коллективов, участвующие в рамках государственного творческого заказа, исполнили танец «Аққу», а участники творческого лаборатории по рисованию организовали выставку художественных рисунков. Воспитанники домбрового кружка исполнили казахские народные кюи.

В музыкально-литературной композиции «Бір кезде Ақан едім аспандағы…» солисты из городов Кокшетау, Косшы, Степногорск и Атбасарского, Зерендинского, Ерейментауского районов представили парад традиционных песен. Сводные ансамбли «Әжелер» на прилегающей площади Дворца культуры «Кокшетау» встретили гостей народной песней «Дүние-ай».

В музыкальной композиции «Кюй атасы – Құрманғазы» в исполнении 300 домбристов и сводного оркестра казахских народных инструментов с района Биржан Сал, Аккольского, Ерейментауского, Целиноградского, Аршалынского и Атбасарского районов прозвучал кюй «Балбырауын» Курмангазы Сагырбайулы.

На гала-концерте смотра народного творчества «Ақмола жұлдыздары» принило участие свыше 2000 человек.

По итогам районных и городских гала-концертов областного смотра народного творчества определены призовые места в трех группах:

I группа-районы, центрами которых являются поселки, села

Главный приз (автомобиль «Chevrolet Cobalt») – Целиноградский район

Диплом 1 степени Коргалжынский район (денежная премия 3 млн тенге)

Диплом 2 степени Зерендинский район (денежная премия 2 млн тенге)

Диплом 3 степени Аршалынский и Сандыктауский районы (денежная премия 1 млн тенге).

II группа-районы, центрами которых являются города

Главный приз (автомобиль «Chevrolet Cobalt») – Ерейментауский район

Диплом 1 степени Бурабайский район (денежная премия 3 млн тенге)

Диплом 2 степени Атбасарский район (денежная премия 2 млн тенге)

Диплом 3 степени Аккольский и Буландынский районы (денежная премия 1 млн тенге).

За высокие творческие достижения и значительный вклад в развитие культуры, проявленные на областном смотре народного творчества «Ақмола жұлдыздары», город Косшы награжден главным призом автомобиля «Chevrolet Cobalt».

За творческие достижения на областном смотре народного творчества «Ақмола жұлдыздары» награждены Дипломом I степени и сертификатом 2 млн тенге города Кокшетау и Степногорск.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Наводнение в Кокшетау. Эвакуировано свыше 200 человек

28 марта 2024 года в 7:00 час. из-за затора льда под мостом произошел выход реки Кылшакты из берегов в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости