spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Объем валовой продукции сельского хозяйства Акмолинской области вырос на 5,4%

Вам может быть интересно

Заместитель руководителя управления сельского хозяйства Акмолинской области Касым Иткусов рассказал о состоянии и развитии агропромышленного комплекса региона за первые четыре месяца текущего года. В своем выступлении он отметил значительный прогресс и рассказал о ключевых достижениях, которые способствуют укреплению сельского хозяйства в Акмолинской области, сообщает ИА «AqmolaNews».

Касым Иткусов отметил, что в течение первого квартала 2023 года агропромышленный комплекс Акмолинской области продолжил демонстрировать устойчивый рост и развитие. В сельском хозяйстве региона продолжается активная работа по модернизации производственных процессов, внедрению новых технологий и повышению эффективности использования земельных ресурсов.

«В рамках Национального проекта по развитию агропромышленного комплекса РК на 2021-2025 годы в области продолжается поступательный рост основных показателей и мероприятий. По итогам 4-х месяцев т.г. объем валовой продукции сельского хозяйства составил 113,8 млрд. тенге с ростом на 5,4% к уровню прошлого года», — рассказал Иткусов.

За период с января по апрель текущего года наблюдается значительный прирост в производстве зерновых, овощей, фруктов и молочных продуктов. Внедрение современных агротехнологий и повышение уровня механизации сельского хозяйства сыграли важную роль в достижении таких положительных результатов.

«Рост в животноводстве обеспечен за счет увеличения производства мяса на 9,9% до 69 тыс. тонн, молока произведено более 100 тыс. тонн, яйца куриного —   229 млн. штук. Поголовье КРС в области составляет 542 тыс. голов, овец и коз — 767 тыс. голов, свиней — 95 тыс. голов, лошадей — 269 тыс. голов, птицы — 9,7 млн. голов. За счет создания и расширения в текущем году 46 мясных и 11 молочно-товарных ферм поголовье КРС увеличится еще на 6,5 тыс. голов», — дополнил спикер.

Вместе с тем, с этого года в области стартует Программа льготного кредитования крупных инвестиционных проектов, положительно зарекомендовавшая себя в Северо-Казахстанской области.

Программа предусматривает выдачу кредитов через социально-предпринимательскую корпорацию со ставкой вознаграждения не более 2,5% и с максимальным сроком до 10 лет.

На эти цели предусмотрено из республиканского бюджета 15 млрд. тенге, что позволит начать строительство 7 специализированных молочно-товарных ферм с общим поголовьем 6 тыс. голов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости