spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

О современных методах профилактики ВИЧ рассказали акмолинские медработники

Вам может быть интересно

Ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения каждое третье воскресенье мая отмечается как День памяти людей, умерших от СПИД. Об этом и о современных методах профилактики ВИЧ сообщил на брифинге в РСК главный врач центра по профилактике ВИЧ-инфекции Курманбек Бурмаганов, сообщает ИА «AqmolaNews».

По словам спикера, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Акмолинской области остается стабильной, но регистрация случаев ВИЧ-инфекции среди населения продолжается.

«За четыре месяца текущего года в области выявлено 44 случая ВИЧ-инфекции (за аналогичный период 2022 года — 39 случаев). На конец апреля 2023 года живут с положительным ВИЧ-статусом 1015 людей, живущих с ВИЧ, из которых 94% принимают антиретровирусную терапию. Более половины случаев ВИЧ зарегистрировано в возрастной группе 30-49 лет, а по путям передачи главенствует половой путь или 79,5% (в 2022 году – 77%)», — привел статистику Бурмаганов.

В завершении своего выступления главный врач медорганизации призвал средства массовой информации, гражданское общество и активистов к выработке совместных усилий с медицинскими работниками по профилактике ВИЧ-инфекции, чтобы как можно больше людей было верно информировано о путях передачи и мерах профилактики, современных подходах к предотвращению инфицирования ВИЧ, а также о существовании терапии, которая дает возможность жить полноценной жизнью.

Продолжила пресс-конференцию заведующая отделом профилактической работы Асель Балтабаева, которая рассказала о новых методах профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции, особо остановившись на доконтактной профилактике (ДКП).

Врач отметила, что, благодаря развитию медицины, сегодня есть возможность контролировать это заболевание, не только в плане развития болезни и недопущения последней стадии, но и используя доконтактную профилактику, снижающую риски инфицирования ВИЧ.

К слову, эту профилактическую терапию уже можно получить в центре по профилактике ВИЧ-инфекции бесплатно для ключевых групп населения и серодискордантных пар, т.е. где один партнер инфицирован, а другой – нет. Назначают ДКП в Дружественном кабинете под контролем врача, потому что терапия имеет свои показания, так и противопоказания. Но, как отметила спикер, в мире уже есть исследования, которые доказывают эффективность доконтакной профилактики.

Напомним, что Всемирный день памяти людей, умерших от СПИД проходит ежегодно в каждое третье воскресенье мая. В 2023 году он приходится на 21 число. И в преддверии этой даты, в Акмолинской области с 15 по 19 мая планируется проведение различных мероприятий, среди которых выступление докторов центра на местном телевидении, проведение информационных акции с возможностью на месте узнать свой ВИЧ-статус и активизация СМИ, социальных сетей в привлечении внимания населения к вопросам безопасного сексуального, инъекционного поведения, формировании социума, исключающего дискриминацию по отношению к людям, живущим с ВИЧ.

Более подробную информацию о месте и дате проведения акций с бесплатным экспресс-тестированием на ВИЧ можно будет узнать из официальных аккаунтов в социальных сетях центра.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости