spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане остается открытым вопрос со справедливым тарифом на электроэнергию

Вам может быть интересно

В Казахстане проблему дефицита электроэнергии предлагают решить с помощью изменения модели рынка. О том, какая работа будет проведена, стало известно в ходе встречи профучастников рынка, сообщает lsm.kz.

С 1 июля 2023 года Казахстан перейдет к модели Единого закупщика электроэнергии. В качестве оператора предлагается «Расчетно-финансовый центр по поддержке ВИЭ» (РФЦ). Об этом рассказал представитель Минэнерго Асылжан Мусин на заседании координационного совета по развитию отрасли.

«Единый закупщик будет решать проблемы с энергодефицитом, олигополией и снижать аффилированность игроков рынка. Это все будет сделано за счет обеспечения равного доступа к электроэнергии», – пояснил Мусин.

Он отметил, что механизм покупки и распределения электроэнергии пока разрабатывается. Тем не менее некоторые поправки уже размещены для открытого обсуждения.

Несмотря на то, что просчитанного механизма определения единого тарифа единого закупщика еще нет, гендиректор РФЦ Гульжан Налибаева, рассказывая о новвоведениях, пояснила, что единый закупщик будет напрямую покупать электричество у энерогопроизводящих организаций (ЭПО), ВИЭ и других поставщиков, а затем отправлять потребителям по четырем категориям тарифов. При этом, если купленной у казахстанских производителей данной комуслуги будет недостаточно, будет осуществляться импорт из сопредельных стран, включая Россию, чтобы предупредить дефицит в пиковые часы.

«В результате мы будем покупать коммунальную услугу по разным ценам, затем, усредняя, выставим единую цену потребителям в разрезе каждого часа суток. То есть 24 цены на электроэнергию на 24 часа», – уточнила Налибаева.

Она отметила, что в рамках проекта, который прорабатывается с ответственными госорганами, виды оплаты будут разделены на четыре категории. Тариф на поддержку ВИЭ будет для условных потребителей (энергопроизводящие организации, использующие уголь, газ, серосодержащее сырье, нефтепродукты и ядерное топливо). В торгах на покупку света с ценой на повышение будут участвовать майнеры — возможно, в часы профицита, например, ночью. Фиксированная цена предлагается для потребителей с адресной поддержкой. Расчетная цена единого закупщика будет уже для всех остальных потребителей.

Налибаева пояснила, что расчеты по цене, как и сам механизм продажи электроэнергии, пока дорабатываются. Но ожидается, что в результате в Казахстане будут выравниваться тарифы на свет. В том числе в регионах, где стоимость высокая, например, на западе, будет планомерное снижение. В то же время в регионах с дешевой электроэнергией, напротив, ожидается поэтапный рост.

«Вместе с тем данная комуслуга будет предоставляться по предоплате. Иными словами, энергоснабжающая организация (ЭСО) должна будет за день направить сумму на предполагаемый объем электричества, который планирует закупить. Например, 1 тыс. тенге. За это время она может сама решать, сколько света в какой час будет покупать. Предоплату можно осуществить на несколько дней вперед. По истечении лимита электроэнергия в оплаченный день перестанет подаваться. В результате в зависимости от объемов купленной услуги ежемесячные цены для тех или иных компаний, регионов будут отличаться. Все зависит от того, когда и в каком количестве тот или иной потребитель использует свет», – озвучила разрабатываемый механизм глава РФЦ.

В то же время ее спросили, как поступить организациям, которые сейчас работают в убыток и имеют высокий показатель долгов.

По этому поводу Налибаева предположила, что, возможно, с ними будет заключаться договор. Она уточнила, что методология и сам механизм все еще находятся в разработке. В результате схема работы единого закупщика пока не является окончательной.

По результатам встречи многие вопросы профучастников рынка остались открытыми. Без ответа остается главный вопрос – какая будет конечная цена на электроэнергию с 1 июля 2023 года.

Организаторы встречи сообщили, что это не последняя встреча по данному вопросу.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Растет количество кокшетауцев, изучающих государственный язык

Разговорный клуб «Мәміле» на базе ГУ «Қоғамдық келісім» при Акмолинской Ассамблее народа Казахстана начал свою работу свыше одного года...
- Реклама -spot_img

Похожие новости