spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Новые рабочие места создаются благодаря развитию туризма в Акмолинской области

Вам может быть интересно

В туристский кластер региона входят более 600 предприятий сферы туризма (354 объекта размещения, 15 санаторно-курортных учреждений, 207 субъектов придорожного сервиса, 57 турфирм (22 туроператора, 35 турагентов), имеющих лицензии на право осуществления туристской деятельности), что обеспечивает региону вторую позицию по республике, сообщает управление предпринимательства и туризма области.

— Здесь находятся 3 государственных национальных природных парка «Бурабай», «Буйратау» и «Кокшетау», Коргалжынский государственный природный заповедник (самая северная в мире популяция розового фламинго), а также 900 памятников истории и культуры. В области действуют 73 туристских маршрута, в том числе по историческим и сакральным местам Кокшетау, Бурабайского, Зерендинского, Коргалжынского и Ерейментауского районов и района Биржан Сал. Регион в 2022 году посетили более 1,0 млн. человек (в 2020 году – 795,3 тыс. человек (12 месяцев), 2021 году – 1031,6 тыс. человек (950,6 тыс. человек по итогам 9 месяцев), 2022 году – 1093,6 тыс. человек (данные 9 месяцев) (рост 15%), — сообщили в ведомстве.

Сообщается, что за прошедший год увеличилось количество зарубежных гостей. По данным информационной системы «Еqonaq» количество посетителей составило 22,9 тысяч человек из 94 стран мира, в том числе более 15 тысяч посетителей из стран СНГ. В 2022 году список гостей пополнился туристами из США, Канады, Германии, Турции, Великобритании, Франции, Италии; Польши, КНР, и ОАЭ, Саудовской Аравии, Египта, ЮАР, Кении, Австралии и стран Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

По итогам прошлого года завершены 15 проектов туристской инфраструктуры с созданием 164 рабочих мест. На текущий год запланировано к реализации 20 инвестиционных проектов с созданием 180 рабочих мест (постоянных 75 и временных 105).

Развитие туризма невозможно без активного сотрудничества с бизнесом. Поэтому на сегодняшний день государство оказывает реальную поддержку предпринимателям, которые вкладываются в развитие туристской инфраструктуры страны. Субъектам предпринимательства в сфере туризма нужно лишь подать заявку и представить нам свой проект, по:

​В текущем году 10 субъектам предпринимательства (3 – тур.объекта; 3 – ОПС; 4 – тур.автобуса) одобрены меры государственной поддержки на сумму 104,5 млн.тг. ​На содержание СГУ в рамках государственной меры поддержки из бюджета предусмотрено 5 998,0 тыс.тенге.

​Благодаря вниманию государства жемчужина Казахстана «Бурабай» с каждым годом приобретает новые яркие «фишки». Это, прежде всего, инфраструктура, открывающая широкий доступ к уникальным местам курорта не только отечественным, но и зарубежным туристам. Особый интерес вызывает первый в Казахстане этнокомп-лекс под открытым небом «Ботай — Бурабай», раскрывающий древнюю историю одомашнивания лошади в казахстанских степях. Интересен отдыхающим и международный трамплинный комплекс «Бурабай», которому нет аналогов в мире. Экспозиционный комплекс «Абылайхан» на сегодняшний день стал новым местом притяжения туристов, а также колесо   обозрения с сопутствующими аттракционами вокруг, аквапарк введенный на территории «Discovery».

​В текущем году прогнозируется увеличение потока туристов, в связи с этим, проведена работа над ошибками с учетом прошлогоднего сезона (критика на не своевременный вывоз и уборку мусора), разработан план мероприятий по благоустройству и санитарной очистке п.Бурабай, распоряжением акима Акмолинской области Маржикпаева Е.Б. (№14 от 29 марта 2023 года) создана рабочая группа в состав которой вошли представители местных исполнительных органов двух административно-территориальных единиц региона (Бурабайский и Зерендинский районы), национальные парки, организации и общественные объединения в сфере туризма. Первое заседание которой прошло 4 апреля т.г. Уже сегодня в курортных зонах региона всеми службами и субъектами предпринимательства началась активная подготовка к летнему сезону 2023 года. Из бюджета области на благоустройство и санитарную очистку курортной зоны Бурабай дополнительно выделено 33,0 млн. тенге (на такие виды работ, как побелка и покраска бордюр, вывоз стихийных свалок, полив, посадка и прополка цветов, очистка от сорняков, вывоз крупногабаритного мусора, уборка и обработка урн и контейнеров, уборка улиц поселка, покос сорняка и газонов, очистка ливневой канализации, кронирование деревьев и др.). К началу летнего сезона в п. Бурабай будет проведена реконструкция центральной площади, памятника ветеранам ВОВ, реставрация уличных беседок, указательных знаков, информационных фотозон, на 3-х домах на центральной улице (Кенесары) появятся муралы, продолжится работа по оценке и сносу объектов под зону «Променад».

​В мае планируется завершить строительство городского центра с отелем в рамках 1 фазы проекта «Aqвura Resort».​

​На реализацию проектов транспортной инфраструктуры Щучинско-Боровской курортной зоны в т.г. выделено 3,6 миллиардов тенге (реконструкция и строительство дорожной сети п.Бурабай (3-я очередь) улица 1 линия; капитальный ремонт автомобильной дороги «Бурабай-Катарколь» км 0-20; строительство автодороги вокруг озера Текеколь до автодороги «Северный объезд озера «Чебачье»; капитальный ремонт автодороги «Щучинск-Николаевка» 0-62,8 км).

​В целях развития Зерендинской зоны акиматом области утвержден План развития до 2025 года, предусматривающий поэтапную реализацию 31 инфраструктурного проекта. За счет бюджетных средств планируется установка 3-х автобусных остановок с СГУ на территории Зерендинской курортной зоны от ЦРБ до ЦО «Зерен Нур» стоимостью 8,3 млн.тенге.

​За последние 3 года наметилась тенденция увеличения объектов туристской отрасли в пристоличном сегменте. В данную зону развития сферы туризма входят Аккольский, Аршалынский, Целиноградский, Шортандинский районы. В этом году будет продолжена реализация 3 крупных проектов – двух зон отдыха в Аршалынском районе и оздоровительно-лечебного центра в Аккольском районе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости