spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

За парту после 40 лет: почему дети в Казахстане не ходят в школу

Вам может быть интересно

В Министерстве образования рассказали, сколько детей в Казахстане ни разу не посещали школу и сколько учеников старше 19 лет учатся в вечерних школах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Для детей и подростков, которые по тем или иным причинам не успели вовремя получить среднее образование в стране, работают 66 вечерних школ. В них обучается более 10 тысяч учеников. По окончании обучения они проходят итоговую аттестацию и в соответствии с правилами получают документ о получении среднего образования.

Помимо вовремя не начавших учиться детей и подростков школьного возраста, в вечерних школах обучаются и совершеннолетние ученики. Всего среди учеников таких школ 5812, не достигших 19 лет, от 19 до 25 лет – 913 учеников, с 25 до 39 лет – 2344, с 40 до 49 лет — 835 и даже 126 учеников старше 49 лет.

По данным Минпросвещения, на 25 марта в стране выявили 184 детей, которые по тем или иным причинам не посещают школу. При этом из них в школу удалось вернуть 77 детей, а работа с остальными 107 продолжается. Для сравнения: к концу февраля в школах не обучалось 200 детей, из которых на обучение вернули 81 ребенка.

Самыми распространенными причинами не посещения детьми школы в положенном возрасте является миграция внутри и за пределами страны, когда семьи меняют регион проживания, не уведомляя об этом организации образования, а также нежелание детей учиться. Чаще всего не хотят посещать школы дети из неполных и неблагополучных семей. В министерстве отметили, что за годы наблюдения за ситуацией по посещению школ наблюдается тенденция к уменьшению числа не посещающих школы детей.

Чтобы уменьшить число таких детей, Комитетом по охране прав детей разработаны Методические рекомендации по внутришкольному учету. В министерстве рассказали, что если в регионах выявляют семьи, препятствующие получению своими детьми образования или не обеспечивающие условия для посещения школы, то действуют по определенному алгоритму:

  • принимают меры по взаимодействию с родителями для организации обучения,
  • информируют комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия мер воздействия в соответствии с действующим законодательством,
  • сообщают в органы управления образованием о выявлении таких детей и принятых мерах,
  • информируют правоохранительные органы для постановки семьи на учет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Растет количество кокшетауцев, изучающих государственный язык

Разговорный клуб «Мәміле» на базе ГУ «Қоғамдық келісім» при Акмолинской Ассамблее народа Казахстана начал свою работу свыше одного года...
- Реклама -spot_img

Похожие новости