spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Комфортная школа». Новые условия для образовательной системы

Вам может быть интересно

В 2023 году в Казахстане стартовала реализация проекта «Комфортная школа». В рамках проекта планируется построить в регионе 20 новых школ. В том числе 13 объектов образования возведут в сельской местности, сообщает информационное агентство «Aqmolanews».

Как отмечают эксперты, темпы строительства новых объектов образования едва успевают за динамикой демографических процессов. Как следствие, во многих школах учеников значительно больше, чем положено по нормативам. Это крайне отрицательно сказывается и на качестве образования, и на здоровье наших детей – ведь чрезмерная их скученность в одном месте существенно повышает риск распространения всевозможных инфекций.

Поэтому важность создания условий для получения качественного образования обозначил сам Президент страны в своем Послании 1 сентября 2022 года. Касым-Жомарт Токаев отметил, что строительство новых школ должно быть одной из приоритетных задач Правительства и акимов.

«Еще одним значимым фактором формирования успешной нации является качество среднего образования. Каждый казахстанский школьник должен иметь достойные условия для обучения и всестороннего развития. Именно на это нацелен новый национальный проект «Комфортная школа». До 2025 года мы создадим 800 тысяч ученических мест, отвечающих современным требованиям. Это позволит полностью решить проблему аварийных и трехсменных школ. Данная мера также значительно нивелирует разницу между качеством образовательной инфраструктуры в городах и селах», — сказал Глава государства.

Основные национального проекта «Комфортная школа» — ликвидация аварийных школ, трехсменного обучения и дефицита ученических мест в организациях среднего образования. Главными особенностями новых комфортных школ от ныне строящихся станут соблюдение единого стандарта строительства, полное оснащение предметными кабинетами и лабораториями, наличие раздельных блоков для учащихся 1-4 классов и учащихся 5-11 классов, количество спортивных залов будет рассчитано с учетом численности учащихся, они планируются отдельно для учащихся младших и старших классов.

В каждой школе предусмотрят универсальные мастерские и студии для трудового обучения девочек и мальчиков. Эти и другие новшества направлены на всестороннее развитие навыков и компетенций детей.

«В рамках национального проекта по Акмолинской области планируется строительство 20 школ на 26,5 тысяч мест при двухсменном обучении. Это в городах Кокшетау, Қосшы, Щучинске, а также в Аршалынском, Целиноградском и Шортандинском районах. Сейчас рассмотрены вопросы оформления земельных участков под проектирование и строительство школ, выдача архитектурно-планировочных заданий и технических условий, проектирование и строительство магистральных подводящих, инженерных сетей, обеспечения школ интернетом», — отметили в управлении строительства Акмолинской области.

Предполагается размещение площадки для тихого отдыха с теневыми навесами и малыми архитектурными формами, уличного коворкинга, многофункциональной площадки с тартановым покрытием, в том числе зоны для подвижных игр, расположенных рядом с блоком начальных классов, зеленых насаждений.

Напомним, в рамках пилотного Национального проекта «Комфортная школа» в Акмолинской области планируется построить 20 школ, 13 из которых в сельской местности. АО «Samruk-Kazyna Construction», являясь дирекцией по целевому строительству Нацпроекта, в 2023 году приступит к строительству 10 школ, а в 2024 году начнет строительство еще 10 школ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости