spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Любая предвыборная агитация в день выборов запрещена — Генпрокуратура

Вам может быть интересно

В Генеральной прокуратуре РК напомнили гражданам о соблюдении выборного законодательства, отметив, что агитация запрещена сегодня, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Представитель Генпрокуратуры напомнил, что в день выборов любая предвыборная агитация запрещена.

«В день голосования также не допускается опубликование в СМИ результатов опросов, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с выборами и голосованием в поддержку кандидатов. Нельзя проводить такие опросы в пунктах для голосования. Несоблюдение этих требований влечет ответственность по статьям 102 и 120 КоАП. На данный час сообщений о таких фактах не поступало», — сообщил представитель Генеральной прокуратуры Азамат Саргазин в эфире онлайн-телемарафона.

По поводу обращений относительно вопросов проведения голосования спикер отметил, что суды и органы прокуратуры сегодня будут рассматривать их незамедлительно.

По данным представителя ведомства, по проведению внеочередных выборов депутатов Мажилиса с начала текущей электоральной кампании поступило 113 обращений.

«63 заявителям даны ответы разъяснительного характера, 36 обращений переданы в уполномоченные органы, по 14 — даны ответы отказного характера. По выборам депутатов маслихатов поступило 212 обращений, из которых 149 направлены в уполномоченные органы, по 51 даны разъяснения, по 12 обращений изложенные доводы не подтвердились», — заявил Азамат Саргазин.

Ранее в Генпрокуратуре рассказали о нарушениях выборного законодательства в период до 17 марта и на 18 марта.

В Казахстане сегодня проходят выборы депутатов Мажилиса и маслихатов.

В списки избирателей вошли 12 млн 32 тысячи 550 человек.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости