spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Регионам на весенне-полевые работы выделено 413 тыс. тонн льготного дизельного топлива

Вам может быть интересно

На проведение весенних работ регионам выделено 413 тыс. тонн дизельного топлива, что на 13 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Об этом в ходе брифинга сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Абулхаир Тамабек, передает Aqmolanews со ссылкой на Службу центральных коммуникаций.

Совместно с министерством энергетики утвержден график закрепления областей за нефтеперерабатывающими заводами и цена, установленная нефтеперерабатывающими заводами на февраль — 222 тыс. тенге за тонну или 184 тенге за литр.

«В настоящее время в соответствии с графиком отгрузки региональными операторами произведена полная оплата 79,6 тыс. тонн, или 98% от плана за февраль, отгружено 55,6 тыс. тонн, или 69%. Министерством ведется ежедневный мониторинг отгрузки дизельного топлива в регионы», — сказал А. Тамабек.

Кроме того, по оперативным данным областных акиматов, засыпка семян реализована на 100%. Фермеры сформировали семенной фонд в объеме 2,4 млн тонн. На экспертизу поступило 1,4 млн тонн семян яровых культур. 99,7% объема протестированных семян признаны кондиционированными, а также 93,4% соответствуют 1 и 2 классам стандарта посева. На складах в регионах сформирован семенной фонд.

На 2023 год в местных бюджетах областей на субсидирование развития семеноводства предусмотрено 11,4 млрд тенге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Республиканская акция «Сайгак» проводится в Акмолинской области

В целях выявления, предупреждения и пресечения фактов браконьерства, незаконной охоты на сайгаков с 15 апреля по 15 мая на...
- Реклама -spot_img

Похожие новости