spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Заседание консультативно – совещательного органа прошло в департаменте полиции Акмолинской области

Вам может быть интересно

В стенах областного полицейского ведомства прошло заседание консультативно – совещательного органа с участием представителей гражданского общества и руководства департамента. Стоит отметить, что в 2022 году в состав совета внесены изменения, а председателем единогласно избран академик, профессор Сагинтай Елюбаев.

Вопросы, которые предстояло обсудить участникам заседания, находятся в числе наиболее актуальных и приоритетных на сегодняшний день, их решение позволит обеспечить должный уровень правопорядка в регионе.
По поручению министра внутренних дел Марата Ахметжанова в департаменте полиции активно внедряются процессы цифровизации. Они способствуют повышению уровня профилактики и раскрываемости правонарушений, а также снижают коррупционные риски. О том, насколько ведомство оснащено современными техническими средствами, членам КСО рассказал Даулет Шакенов, начальник управления информатизации и связи.

По информации спикера, на территории региона насчитывается 53 500 камер внешнего видеонаблюдения, все они используются для охраны общественного порядка и профилактики правонарушений. Для контроля за дорожной безопасности полицейские широко используют 53 автоматические системы («Автоураган», «Ekin Patrol» и другие), и 108 камер фиксации нарушений ПДД.
На сегодняшний день оснащенность средних школ региона системой видеонаблюдения составляет 100 %, при этом 232 средних учебных заведения выведены на Центр оперативного управления в г. Кокшетау и в дежурные части в территориториальных подразделениях. Еще в 396 школах установлены «тревожные кнопки» с выводом в дежурные части полиции.
Прозвучали в докладе данные по обеспечению личного состава строевых подразделений и службы участковых инспекторов полиции планшетами и видеорегистраторами.
Во время обсуждения данного вопроса, начальник департамента полиции генерал – майор Думан Таев отметил, что для эффективного решения служебных задач, необходима более модернизированная система видеонаблюдения, с высоким качеством и разрешением, способностью распознавать лица и функцией видеоанализа. При этом имеющееся на сегодняшний день число видеокамер все же недостотаточно для быстро развивающегося региона. Начальник ДП поручил компетентным службам продолжить работу по совершенствованию системы видеонаблюдения.
Не менее актуальной, особенно для жителей сельской местности, является проблема скоторадства. Для Акмолинской области, как сельскохозяйственного и животноводческого региона, кражи скота наносят большой урон и многомиллионные ущербы.
Вместе с тем, по информации заместителя начальника управления криминальной полиции Сагындыка Жантемирова в раскрытии и пресечении данного вида преступлений имеется положительная динамика. В 2022 году полицейские вернули законным владельцам 885 голов скота на сумму более 135 миллионов тенге, в их числе 194 лошади, 64 голов крупного рогатого скота и 627 — мелкого. В этом году возвращено уже 17 голов на 10 560 000 тенге.
За нарушения правил выпаса скота к административной ответсенности привлено более 250 акмолинцев (в прошлом году 3789 человек), выявлено 12 фактов провоза скота без соответсвующих документов (в 2022 году — 238).
Говоря о данном направлении работы полиции, Думан Таев поручил участковым инспекторам на местах усилить разъяснительную работу среди руководителей крестьянских хозяйств и владельцев скотопоголовья о необходимости заключения трехсторонних договоров, осуществления постоянного контроля за выпасом и идентификации скота.
Обсуждение деятельности департамента полиции в условиях перехода на сервисную модель – один из самых актуальных вопросов заседания. Начальник управления местной полицейской службы Аслан Кызбикенов представил участникам консультативно – совещательного органа проект Концепции обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом на 2024 – 2028 годы. На этапе внедрения документа, все региональные департаменты полиции вносят свои предложения по внесению изменений в действующеее законодательство, способных усовершенствовать механизмы профилактического воздействия.
Проделав большую аналитическую работу, акмолинские полицейские также разработали свои рекомендации в части профилактики правонарушений в семейно – бытовой сфере, подростковой и рецидивной преступности, преступлений, совершаемых в общественных местах и в состоянии опьянения, предупреждения дорожно – транспортных происшествий.
Обращаясь к спикеру и руководству департамента полиции председатель КСО предложил возродить оперативные молодежные отряды из числа студентов колледжей и ВУЗов региона. По мнению Сагинтая Елюбаева, это станет хорошей практикой для будущих юристов и источником дополнительнго дохода.
Еще одним вопросом, стоящим на повестке заседания, стал вопрос обеспечения безопасности в учреждениях образования. Буквально несколькими днями ранее в депратаменте полиции уже прошло широкое обсуждение этого направления работы с привлечением всех заинтересованых государственных органов и неправительственных организаций.
Думан Таев поручил всем подразделениям ведомства, курирующим эту работу, разработать совместный план и подробный алгоритм действий, включив в него все субъекты профилактики, которые призваны обеспечивать безопасность несовершеннолетних.
В ходе обсуждения прозвучало предложение начальника Отдела по контролю за охранной деятельностью Ерлана Мустафина о внесении изменений к квалификационным требованиям охранников, осуществляющих физическую охрану объектов системы образования. Учитывать возрастную категорию, уровень физической подготовки и умения действовать в критических ситуациях. Данную инициативу активно поддержали все члены консультативно – совещательного органа, кроме того при поддержке Валентины Геращенко, представителя Палаты предпринимателей, принято решение о проведении круглого стола, с участием всех заинтересованных сторон.
В целом участники заседания отметили актуальность, вынесенных на повестку дня, вопросов и выразили уверенность в их скором решении. В завершение председатель КСО Сагинтай Елюбаев поблагодарил всех участников за активную работу, а начальник департамента полиции Думан Таев выращзил уверенность что прозвучавшие рекомендации и предложения обязательно будут применены в деятельности ведомства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости