spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Чиновница в Аршалынском районе присваивала деньги от липовых командировок

Вам может быть интересно

Аршалынский районный суд Акмолинской области провел показательный судебный процесс по уголовному делу о коррупционном правонарушении. Как сообщили в ведомстве руководитель Центра занятости населения «С.» осуждена за совершение двух преступлений:

  1. «С.» с 2020 по 2022 годы незаконно издавала приказы на командировки без фактического выезда и присваивала их себе. «С.» совершила растрату, т.е. хищение с использованием служебного положения (ст. 189 ч.3 п.2 УК). В результате государству причинен ущерб в крупном размере на сумму 800 тыс тенге (возмещен в полном объеме).
  2. «С.» заключала с ТОО договора о гос.закупках на образовательные услуги по переподготовке безработных лиц. От директора ТОО «Б.» за покровительство и заключение в будущем новых договоров она получила 560 тыс. тенге.

В связи с чем, «С.» осуждена за получение взятки (ст. 366 ч.2 УК), а директор ТОО «Б.» за дачу взятки должностному лицу (ст.367 ч.2 УК).

Уголовное дело рассмотрено в согласительном производстве, так как подсудимые признали вину.

Приговором суда «С.» назначен штраф на сумму 16 770 000 тенге, «Б.» на сумму 11 180 000 тенге, с пожизненным лишением каждого права занимать должности на государственной службе.

На оглашении приговора присутствовали сотрудники акимата и Центра занятости населения района.

Показательное судебное заседание проведено с целью профилактики и не допущения впредь сотрудниками гос.органов аналогичных нарушений.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости