spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Обновлениё сёл региона

Вам может быть интересно

85 перспективных населенных пунктов модернизировали за последние три года в Акмолинской области. Чтобы придать новый облик этим сёла было направлено порядка 27 миллиардов тенге в рамках программы «Ауыл-ел бесігі». Там обновили дороги, реконструировали инженерную инфраструктуру и отремонтировали социальные объекты, сообщает «Aqmolanews».

Заметно преображаются населённые пункты в Жаксынском районе. Всего в районе 14 сельских округов. В каждом из них ежегодно обновляются инфраструктура и объекты социальной сферы. К примеру, село Жана Кийма за последние годы практически полностью обеспечили благами цивилизации. Сейчас завершается проведение освещения, а летом начнется ремонт дорог внутри села.

«Завершили освещение 13 улиц. На это было затрачено почти 67 миллионов тенге. На 4 улицы выделены денежные средства, конкурс мы уже объявили. Соответственно летом будут проведены работы по асфальтированию улиц сел Жана-Кийма и Кийма. Практически все, 90% будет заасфальтированы», — говорит аким сельского округа Ерлан Серикбаев.

Вместе с тем новый облик приобрел и дом культуры села Жана-Кийма. Он нуждался в реконструкции долгие годы. Для этого из казны выделили 130 миллионов тенге. Все это создаёт для жизни сельчан комфортные условия для жизни, уверены местные власти.

«Провелись ряд работ, это замена кровли, облицовка, замена пола. Также вот как видите кресла, также была приобретена одежда сцены. В текущем году планируется по программе «Ауыл – ел бесігі» капитальный ремонт сельского дому культуры села Запорожье. Сельские клубы стали намного светлее, теплее. Соответственно детям более интереснее проводить в таких здания свой досуг. Из года в год улучшается материально-техническая база», — говорит директор Жаксынского районного дома культуры Жазира Куанышбаева.

В прошлом году Жаксынском районе на модернизацию 5 сёл по программе «Ауыл-ел бесігі» направили свыше 750 миллионов тенге. В ближайшие годы здесь намерены придать новый облик 11 населенным пунктам. В целом по области поддержку должны получить 294 села.

«На текущий год предусмотрено 12 миллиардов тенге на реализацию 72 мероприятий в 52 сёлах.  Средства направлены на ремонт 24 объектов социальной сферы, средний ремонт 124 километров внутрипоселковых дорог, 120 километров водоснабжения, строительства дома культуры и 3 физкультурно-оздоровительных комплексов. При реализации данных проектов планируется создание 222 рабочих мест», — подчеркнул руководитель отдела развития регионов областного управления экономики и бюджетного планирования Азамат Байкуанышев.

Как отмечают местные власти, модернизация 294 перспективных сёл будет проходить поэтапно. В них проживает 364 тысzx человек или 86% от общего числа жителей сельской местности При этом в них должны не только ремонтироваться дороги и строиться социальные объекты, но и создаваться рабочие места. И самая главная задача – выполнить все работы качественно и своевременно, чтобы обеспечить комфортные условия для жизни сельского населения.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости