spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Новую многопрофильную областную больницу на 630 мест построят в Кокшетау

Вам может быть интересно

Медицинское учреждение планируется сдать в эксплуатацию к 2025 году. В ходе рабочей поездки заместитель Премьер-министра Алтая Кульгинова был презентован проект строительства больницы. Также вице-премеру рассказали о планах реализации национальная проекта «Комфортная школа», в рамках которой планируется возвести 20 школ.
Визит замглавы Кабмина начался с Аккольского района. Решение социально-значимых проблем в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты населения – приоритетное направления деятельности как правительства страны, так и местных властей. Алтай Кульгинов ознакомился с работой Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который до 2022 года являлся детским домом. Сегодня там воспитываются 73 ребенка.

«В сентябре 2018 года Общественным Фондом «АНА ҮЙІ»
была представлена презентация Проекта «Балажан»в КГУ «Детский дом №1 г.Акколь», которая поделена на 3 этапа. На сегодня успешно завершается третий, заключительный этап программы трансформации. В рамках программы созданы 3 службы, где работают социальный педагог и психолог. Служба реабилитации и подготовки детей к устройству
в семью «Как дома», служба содействия семейному устройствудетей и другие формы управления и служба по профилактике социального сиротства. В данный момент в учреждении 8 экспериментальных групп семейного типа с количеством детей – 8-9 человек. На протяжении
3-х лет в группах работают постоянные 3 помощника воспитателей,
2 воспитателя, в роли двух близких взрослых. В настоящее время ведется подготовительная работа по реализации пилотногопроекта профессиональная приемная семья в Акмолинской области. Сотрудница Центра изъявила желание стать кандидатом в профессиональную приемную семью», — рассказала руководитель центра Ботагоз Казбекова.

Другим объектом посещения замглавы Кабмина стала районная больница. Сегодня здание её стационара нуждается в капитальном ремонте. На текущий год для разработки проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания стационара выделено 31,5 миллионов тенге по которому на данный момент проводится работа по определению проектной организации. Поэтому в ходе визита Алтая Кульгинова отметили о необходимости поддержки центральных государственных органов в выделении средств для проведения капитального ремонта.

Сельхозника новой модификации, её ремонт и техобслуживание. Вместе с тем цифровые решения в сфере агропромышленного комплекса. И все это в одном сервисном центр по продаже и обслуживанию сельскохозяйственной техники «Eurasia Group». Вице-премьер Алтай Кульгинов дал высокую оценку работе центра и отметил о больших дальнейших перспективах. Особое внимание он уделил взаимодействию предприятия с техническими учебными заведениями и реализации дуального обучения. Как отметили в центре, в 2021 году между Агротехническим колледжем
и ТОО «Eurasia Group Kazakhstan» был заключен меморандум о взаимном сотрудничестве. Основным направлением сотрудничества является прохождение студентами колледжа профессиональной практики, в том числе
в рамках дуального обучения. Представители ТОО «Eurasia Group Kazakhstan» входят в состав Индустриального совета колледжа, на котором в рамках академической самостоятельности принимают активное участие в разработке образовательных программ. То есть предприятие принимает непосредственное участие в подготовке квалифицированных кадров, которые в будущем будут работать у них на производстве. В прошломгоду 4 педагога колледжа прошли стажировку на базе центра. Сейчас студенты колледжа проходят производственное обучение в рамках дуального обучения на базе предприятия.

«Мы с удовольствием принимаем студентов на практику и рады когда студенты остаются работать в наших стенах. В прошлом году 24 студента прошли практику, в апреле еще придут. Также у нас программа, по которой проходит конкурс среди студентов на знание техники «John Deer». Победители конкурса выезжают на завод «John Deer» в Германии. Там уже побывали 10 студентов. 6 выпускников вузов и колледжей уже трудоустроились у нас», — отметила директор филиала ТОО «Eurasia Group Kazakhstan» Наталья Ходаковская.

В перспективе в рамках сотрудничества на базе колледжа планируется открытие учебного класса лайт-версии, который будет оснащен стендами и макетами для обучения студентов по специальности «Механизация сельского хозяйства».

Приоритетное направление развития агропромышленного комлекса – это переработка сельхозпродукции. Алтай Кульгинов посетил товарищество «Гормолзавод». Сегодня предприятие закупает сырье, то есть молоко в специализированных молочно-товарных фермах, крестьянских хозяйствах и сельскохозяйственных кооперативах, которые объединяют личные подсобные хозяйства близлежащих районов Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. В результате данное предприятие является «якорным», которое вокруг себя создает условия для развития молочного производства. Необходимо отметить, что объемы закупа молочного сырья производимого в домашних хозяйствах в весенне-летний период достигают более 50% от всего закупа. Поэтому деятельность предприятие играют важную роль в реализации проекта «Ауыл Аманаты». Здесь же вице-премьер встретился с участниками программы, выслушал их вопросы и предложения по её совершенствованию.

«Сегодня мы занимаемся молочно-товарным животноводством. Но поголовье у нас небольшое. Но при поддержке со стороны государства в виде кредитования, я готова увеличить поголовье и сдавать предприятию больше сырья. Все возможности для этого у меня есть», — рассказала Алма Сергазинова.

Алтай Кульгинов заверил, что из бюджета в рамках программы «Ауыл Аманаты» выделяются необходимые средства для финансирования инициатив и бизнес-идей среди сельского населения. Аким области Ермек Маржикпаев дополнил, что на первоначальном этапе программы заявлены 48 пилотных сельских округов.

«На 2023 год для кредитования участников программы выделено государством для Акмолинской области 1,2 миллиарда тенге, в рамках данных средств планируется выдать порядка 250 займов на открытие новых
и расширение действующих бизнес-проектов в сельских населенных пунктах и малых городах. При этом кредитование будут охвачены практически все направления производства сельхозпродукции это мясное и молочное скотоводство, развитие коневодства, овцеводства, птицеводства, выращивание картофеля и овощей. Приоритетом в получение льготного кредита является участие в создаваемых сельскохозяйственных кооперативах, с последующей поставкой произведенной продукции на перерабатывающие предприятия», — проинформировал присутствующих Ермек Маржикпаев.

За последние годы в областном центре появилось ряд новых социально-значимых объектов, которые оказывают непосредственное влияние на развитие города. В одном из них – клинико-реабилитационном центре «Viamedis» также побывал замглавы Кабмина. Вместе с тем Алтаю Кульгинову презентовали проект строительства областной больницы в новом микрорайоне «Сарыарка», который будет построен до 2025 года.

«Подписан меморандум с компанией EllingtonPropertiesDevelopmentLLC о реализации совместного проекта «Строительство и эксплуатация многопрофильной больницы». Предоставленны технические условия для подключения к тепловым сетям, на проектирование водоснабжения. В настоящее время согласован эскизный проект, утвержден список медицинского оборудования и не медицинских изделии. Представителями проектной организации проведены геологические изыскания для проектирования, получено положительное заключение госэкспертизы. Бизнес-план согласован, на данном этапе находиться
на утверждении в департаменте инвестиционной политики министерства здравоохранения», — поведала заместитель акима области Алтынай Амренова.

Региону нужны не только поликлиники и больницы, но и новые школы. Так до 2025 года в Акмолинской области возведут 20 школ в рамках проекта «Комфортная школа». Все запланированные школы будут строиться посредством целевого строительства. Правительством определен АО «Samruk-Kazyna Construction» в качестве единой организации, осуществляющей отбор
и заключение договоров с подрядчиками, заключение договоров
на проектирование и строительство, мониторинг и контроль
за строительством и передачу школ в местные исполнительные органы. В целом, по Нацпроекту из Национального фонда региону планируется выделить более 152 млрд. тенге.

Рабочая поездка вице-премьера завершилась на заседании в акимате области. Здесь были обсуждены ряд ключевых вопросов социально-экономического развития северных регионов страны.

«Сегодня на заседании было озвучено множество вопросов и предложений. Все это должны принять во внимание, необходимо установить сроки и ответственным лицом взять на контроль. Реализация этих поручений и инициатив акимы областей будут отчитываться перед министрами и Главой Государства. Наша главная цель — своевременно реализовать все поставленные задачи и улучшить качество жизни населения», — отметил заместитель Премьер-Министра

В завершении, Алтай Кульгинов дал ряд поручений по решению актуальных проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты населения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости