spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В поселке Целиноградского района производится 100 тонн красной рыбы в год

Вам может быть интересно

Об этом стало известно в ходе рабочей поездки главы области Ермека Маржикпаева и посещения ряда социально-экономических объектов в Целиноградском районе, передает пресс служба акима области.

В селе Аккайын аким области посетил рыбную ферму ТОО «Poseydon» по выращиванию, производстве и переработке рыбы форелевых и осетровых пород, которая открылась в ноябре прошлого года.

По словам директора предприятия Абишева Чингиза, форелевая ферма образована в 2019 году.

«Строительство завершили в сентябре 2020 года, запустили малька форелевых и осетровых пород. Сейчас ферма работает на 40%. Когда полностью запустим 4 линии бассейнов, мощность производства увеличится до 100 тонн рыбы в год», – проинформировал директор ТОО Чингиз Абишев.

Вода, в которой содержатся рыбы, проходит через четыре линии, работающие по системе устройства замкнутого водоснабжения. Всего  общих товарных бассеинов — 24. Объем каждого — тридцать кубов воды. Для рыбы создается определенная микрофлора.

Рынок сбыта отечественной красной рыбы – столичные супермаркеты, рестораны и гостиницы. Также экологически чистый продукт поступит на реализацию в торговые точки ближайших районов, в перспективе – выход на экспорт.

Руководство области посетило также центр социальных услуг «Шапагат» находится в селе Аккайын. Центр оказывает медицинскую, экономическую, психологическую, правовую помощь пожилым людям из Акмолинской области.

По словам Исеновой Куралай, учреждение основано в 1935 году.

«Персонал старается обеспечить такие условия, чтобы они чувствовали себя как дома. Помимо медицинских услуг, работают клубы по интересам, объединяющие любителей чтения, интернета, рисования. Получатели услуг проводят досуг, как им больше нравится: поют, играют в шашки и шахматы, занимаются спортом и проходят арт-терапию. Летом желающие выращивают в теплицах овощи», — рассказала директор центра.

В центре проживают 145 получателей услуг от 41 до 95 лет, из них мужчин 91, женщин — 54.

Руководитель региона посетил физиокабинет, кабинет психологической разгрузки, тренажерный и актовый залы, столовую, побеседовал с постояльцами.

По итогам встречи руководитель региона дал соответствующее поручения управлению координации занятости и социальных программ.

Рабочая поездка продолжилась посещением социальных объектов — школ в селах Шубар и Кызылсуат.  

Общеобразовательная школа в с. Шубар построена в 1962 году. В 2022 году к ней пристроен дополнительный корпус. Сейчас в школе на 120 мест фактически учатся 169 школьников. Отметим, что в селе строится новая школа, которую планируется сдать в 2024 году.

«Дорогу и водопровод в селе сделали, уличное освещение переводим на баланс акимата, в перспективе – газоснабжение, – подчеркнул Ермек Маржикпаев. В селе Кызылсуат руководитель региона осмотрел среднюю школу, где встретился в учащимися старших классов. 

По итогам рабочей поездки акиму Целиноградского района было поручено активизировать работы по всем направлениям социально-экономического развития. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости