spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

59 лиц поощрены за сообщения о фактах коррупции в Акмолинской области

Вам может быть интересно

С 2016 года за период действия института поощрения граждан, сообщивших о фактах коррупции, 58 акмолинцев получили свыше 8,8 млн тенге, 1 – поощрен благодарственной грамотой.

В 2022 году 13 лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях, поощрены на сумму 2,1 млн тенге. В основном граждане сообщали о фактах взяточничества. К примеру, 214 410 тенге выплатили жителю региона, сообщившему о даче взятки должностным лицом квазигоссектора.

Кроме того, грамотой отмечен сотрудник полиции, который на деле доказал свою нетерпимость к коррупции и своевременно доложил руководству о попытке дачи ему взятки при исполнении им служебных обязанностей.

Отметим, с 2020 года действует дифференцированная система вознаграждения граждан, согласно которой за сообщение о фактах коррупции граждане могут получить максимальную сумму – свыше 13 млн тенге.

По коррупционным правонарушениям, по которым сумма взятки или причиненного ущерба либо стоимость представленных льгот или оказанных услуг не превышает 1000 МРП (3 450 000 тг) – сумма вознаграждения составляет от 30 до 100 МРП в зависимости от тяжести преступления. Если вышеуказанная сумма превышает 1000 МРП – вознаграждение составит 10 %, но не более 4 000 МРП (13 800 000 тг).

Поощрение осуществляется после вступления в законную силу постановления суда о наложении административного взыскания, обвинительного приговора либо постановления суда о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

Если гражданин отказывается от денежного вознаграждения, то он может быть поощрен грамотой или благодарностью. При этом, граждане, оказавшие содействие в противодействии коррупции, не только поощряются, но и находятся под защитой государства.

С 3 января т.г. согласно законодательным поправкам эти лица не могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, уволены с должности или переведены на другую должность без рекомендаций дисциплинарной комиссии госоргана или организации. Также если лицо, сообщившее о факте коррупции, заключит со своим руководством или уполномоченным органом, осуществляющим расследование коррупционных дел, соглашение о неразглашении, то информация об оказании данным лицом содействия в противодействии коррупции будет считаться конфиденциальной. За разглашение такой информации предусмотрена ответственность, установленная законами РК.

Дифференцированная система поощрения информаторов направлена, прежде всего, на выработку непримиримого отношения людей к противоправным действиям, связанным с коррупцией, а также активное вовлечение населения на противодействие и борьбу с этим социальным злом.

В связи с этим призываем каждого гражданина выработать в себе привычку отторжения взяточничества, мздоимства и других признаков коррупции, таким образом неуклонно проявляя нетерпимость к любым противоправным действиям ради оздоровления жизни общества.

В случае столкновения с любыми указанными случаями правонарушений просим сообщать в Саll-центр Агентства 1424 или Департамент по противодействию коррупции.

Направления деятельности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости