spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Ажар Гиният посетила акмолинские медучреждения

Вам может быть интересно

Министр здравоохранения РК с рабочей поездкой прибыла в Акмолинскую область, в ходе которой побывала не только в областном центре, городе Кокшетау, но и посетила районные больницы и медицинские объекты в поселках.

Рабочий визит министра начался с посещения районной больницы города Акколь, проектная мощность учреждения рассчитана на 80 коек круглосуточного стационара и  70 коек дневного стационара. В больнице на сегодняшний день работает 54 врача, 169 среднего медперсонала и 69 сотрудников младшего. В ходе встречи министра и коллектива райбольницы были подняты проблемы дефицита узкопрофильных специалистов, министром предложено приглашать врачей из столицы  в качестве соисполнителей в определённые дни на договорной основе. Также, стало известно, что здание стационара изношено, Ажар Гиният пообещала оказать финансовую поддержку в строительстве нового корпуса.

— Министерством поставлена цель развивать сельское здравоохранение, более 600 объектов запланировано построить в регионах. Мы нацелены оказывать качественную и современную медицинскую помощь населению, — сообщила Ажар Гиният на встрече с жителями Аккольского района.

Также министр посетила врачебную амбулаторию в селе Новорыбинка с населением около 2 тысяч человек, где предполагается строительство нового здания в рамках нацпроекта. В ходе осмотра стало известно, что министерство обеспечит ФАП всем необходимым оборудованием для соответствующего оказания услуг для сельской местности.

Далее Ажар Гиният прибыла Перинатальный  центр в городе Кокшетау, где лично ознакомилась с работой отделения  детской реанимации и отделением патологии новорожденных и второго этапа выхаживания недоношенных.

По информации главного врача Акмолинской многопрофильной областной больницы Нурлана Жарова увеличивается число поступивших в перинатальный центр.

-По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общее число коек не изменилось. Общее число поступивших больных увеличилось на 333 больных. Число выписанных больных, также увеличилось на 283. Число умерших больных на 15 меньше, чем за 9 месяца 2021 года. Количество проведенных койко-дней увеличилось на 2700. Работа койки составила 262,1, что больше аналогичного периода 2021 года на 18%, оборот койки увеличен на 2% с 43,6 до 45,6. Средняя длительность  пребывания  за 9 месяцев 2022 составляет 5,8,  за  аналогичный период 2021 года 5,6.  Показатель средней длительности прибывания вырос на 2%. Показатель летальности уменьшился с 0,4 до 0,2%., — сообщил Жаров.

Выслушав доклад главного врача, министр здравоохранения акцентировала внимание на роженицах состоявших в группе риска, призвала руководителей отслеживать и своевременно обследовать болезни беременных женщин, чтобы не допустить летальных исходов при родах, тяжелых случаев и обострения хронических заболеваний.

— Если вовремя отслеживать и выявлять патологии, то возможно мы не теряли бы будущих мам и женщин при родах. Всех тяжелых женщин нужно брать на особый контроль, чтобы специалисты могли оказывать соответствующую помощь и консультацию. Прошу взять на контроль данный вопрос, — сказала Ажар Гиният.

По данным местного Управления здравоохранения, из 736 тысяч жителей Акмолинской области, свыше половины составляет женское население, в том числе 199 тысяч женщин фертильного возраста.

По итогам посещения медицинских объектов министром были выслушаны просьбы и предложения акмолинских медработников и взяты на контроль проблемные вопросы.

ФОТО: РАМИЛЬ ДУСУМОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости