spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Рабочая поездка вице-министра торговли и интеграции в Кокшетау

Вам может быть интересно

Более 10 тысяч тонн молочной продукции произвели одной ведущих предприятий региона товарищество «Гормолзавод». С деятельностью известного во всей стране завода молочной продукции ознакомился вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Арман Шаккалиев. Кроме того, первый замглавы ведомства в ходе рабочей поездки в регион посетил и другие градообразующие предприятия города Кокшетау.

Товарищество «Гормолзавод» с каждым годом увеличивает объем выпускаемой продукции. Предприятие представляет на продовольственные рынки не только Акмолинской области, но и других регионов страны широкую линейку молочных товаров. Главная отличительная особенность завода – это экологически чистая продукция из натурального сырья. Поэтому спрос на молочные изделия «Гормолзавода» большой. Вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев ознакомившись с технологическим процессами и особенностями производства дал высокую оценку деятельности предприятия. Отдельно вице-министр отметил о необходимости расширении рынка сбыта выпускаемой продукции и ценообразовании.

«Торговля – это живой организм. Всегда нужно спрос и предложения сопоставлять. Надо товарный баланс видеть, а это нужно начинать с области. Необходимо определить где у вас профицит, а чтобы он не залеживался, его надо продавать. Все это будет увеличивать продажи и влиять на конечную стоимость», — заметил Арман Шаккалиев.

Другим ключевым объектом посещения вице-министра стало товарищество «Sinegor-Grain». Предприятие ориентированно на хранение и переработку зерновых и масличных культур, а также производство муки. Современный мельничный комплекс оснащен импортным инновационным оборудованием производства Российской Федерации и Турции. Имеются 2 уникальные линии приема-переработки, которые могут принимать одновременно зерно и масличные культуры. Мельница способна выпускать до 160 тонн муки в сутки. Но у предприятия большие цели и перспективы на рост. При выходе на полную мощность они намерены производить порядка 57 тысяч тонн муки в год. На встрече с Арманом Шаккалиевым руководство мельничного комплекса подняло проблему электроэнергии и транспортных расходов. Как оказалось, электродвигатели мельницы потребляют много электроэнергии и в итоги предприятию приходиться нести большие затраты на электричество и транспортировку продукции. Вице-министр торговли и интеграции пообещал, что будет рассмотрен вопрос выделения средств на субсидирование таких расходов.

Отдельно Арман Шаккалиев посетил сервисный центр
по продаже и обслуживанию сельскохозяйственной техники «Eurasia Group Kazakhstan». Сегодня предприятие является крупнейшим в СНГ сервисным центром по обслуживанию полной линейки сельскохозяйственной техники марки John Deer. Ознакомился вице-министр торговли и интеграции побывал и на предприятии по выпуску полипропиленовых изделий товариществе «Новопэк». Сегодня фабрика оснащена современным оборудованием, импортированным из стран западной Европы и Тайваня. По технологии производственный процесс соответствует всем требованиям мировых стандартов. Имеется сертификат ООН на производство большегрузной тары. Предприятие в месяц производит почти 10 миллионов мешков и 200 тысяч биг-бэгов. Продукция реализуется не только в нашей стране, но и в Таджикистане, Узбекистане и Российской Федерации. Фабрика в дальнейшем намерена охватить новые рынки и поставлять свои товары во все страны СНГ. Арман Шаккалиев пообщался с руководителями предприятий, ответил на их вопросы. Здесь он дал ряд поручений местным исполнительным органам, заметив, что государственные механизмы поддержки бизнеса должны работать на деле и показывать мультипликативный эффект. Вице-министр отметил о необходимости совершенствования производственных процессов, ориентированности на качество и охвата новых рынков для поставки выпускаемой продукции.

Немаловажной частью рабочей поездки Армана Шаккалиев стала встреча с населением и общественностью Акмолинской области. Здесь представители бизнес-сообщества региона подняли перед вице-министром торговли и интеграции ряд проблемных вопрос. Они касались защиты прав потребителей, электронной торговли, механизмов поддержки предпринимателей. Ряд бизнесменов высказали предложения по совершенствования законодательства. Важной проблемой на повестке дня стал вопрос выдачи сертификатов, подтверждающих безопасность товара.

«Зачастую мы видим, что товар сопровождается сертификатом о безопасности, но не всегда то, что написано на упаковке, соответствует содержанию. Государство намерено проводить работу по борьбе с такими «серыми сертификатами». Эта борьба она эффективно проводиться. У нас в рамках госконтроля с каждом годом увеличивается объем документов, которые были отменены. Государство ведет беспощадную борьбу с такими недобросовестными игроками на рынке», — отметил Арман Шаккалиев.

Также вице-министр торговли и интеграции рассказал бизнесменам об инструментах поддержки экспорта, сервисном сопровождении по освоению новых рынков и изменению финансирования по оборотным схемам. Не обошел замглавы ведомства и популярный вопрос с сахаром. По словам Армана Шаккалиева теперь господдержка будет выделяться напрямую производителям, то есть сахарным заводам. Недавно два министерства – торговли и интеграции и  сельского хозяйства, СПК «Кокше» и сахарные заводы подписали меморандум по стабилизации цен на сахар. Теперь Акмолинской области необходимо выделить 957 миллионов тенге для пополнения оборотных средств на закуп сырья сахарными заводами. В целом государство, чтобы не допустить дефицита основных продуктов питания и в то же время учитывая интересы отечественного бизнеса и населения, постепенно будет уходить от использования «жестких» инструментов стабилизации цен.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости