spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

С Днем национальной валюты тенге!

Вам может быть интересно

Ровно 29 лет назад, в 1993 году, тенге стала экономической основой независимости страны. Именно эта дата – 15 ноября, стала днем национальной валюты Казахстана и профессиональным праздником финансистов страны.

Сегодня тенге является экономической основой независимости, символом суверенитета, полновесной частью новейшей истории и будущего Казахстана.

Главная задача органов государственных доходов заключается в обеспечение полноты и своевременности уплаты налогов и таможенных платежей, для чего должна быть обеспечена защита прав и законных интересов предпринимателей, сформированы подобающие условия для развития бизнеса.

Профессиональный праздник сотрудники Департамента государственных доходов встречают с хорошими показателями по результатам 9 месяцев текущего года исполнение планового задания поступлений в государственный бюджет перевыполнено на 6,2% поступило в государственный бюджет 240,7 млрд. тенге. Это на 45,8 млрд. тенге больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

На таможенных постах Департамента в различных таможенных процедурах оформлено 9 893 деклараций на товары, из которых 80% деклараций выпущено в зеленом коридоре, т.е. без участия должностных лиц.

Одним из приоритетных направлений деятельности Департамента является качественное оказание государственных услуг, от прозрачности в сфере оказания государственных услуг, их качества и доступности, постоянного совершенствования процесса оказания зависит степень доверия граждан и формируется имидж сотрудников государственных органов в целом. За текущий период оказано 577 431 государственных услуг, следует отметить что 99,6% из них в электронном виде.

Высококвалифицированный состав специалистов Департамента государственных доходов по Акмолинской области, своим ежедневным кропотливым трудом обеспечивает исполнение прогнозных показателей.

В целях оперативной помощи населению по разъяснению налоговых и таможенных вопросов, улучшению информированности населения и получению обратной связи, Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан реализован Чат-бот в Telegramэто цифровой налоговый консультант, разработан на казахском и русском языках и обладает очень полезными функциями.

Комитетом государственных доходов на постоянной основе проводится работа в целях упрощения процедур исполнения налоговых обязательств и совершенствованию администрирования, в том числе с использованием цифровых технологий, так разработаны мобильные приложения «Е-Salyq Азамат», «E-Salyq Business», это бесплатные мобильные приложения, которые упростили ряд налоговых процедур как для граждан, так и для предпринимателей: онлайн-пополнение, авто-зачет и доступ к просмотру имеющихся объектов налогообложения. Благодаря «E-salyq Azamat» теперь нет необходимости посещать органы государственных доходов для исправления сведений о них. Теперь это можно сделать онлайн.

Динамика последних лет показывает, что влияние цифровизации на фискальное администрирование усиливается. В целом  исполнение плановых показателей  обеспечивается за счет дополнительных поступлений, в основном за счет совершенствования налогово-таможенного администрирования и цифровизации, так в рамках налогового и таможенного администрирования дополнительно обеспечено поступление в бюджет более 18 млрд тенге.

С глубоким уважением и почтением коллектив Департамента относится к ветеранам. Мы вместе встречаем праздники, проводим совместные мероприятия.

В канун праздника состоялась спартакиада среди сотрудников территориальных структур Министерства финансов Республики Казахстан приуроченное к Дню национальной валюты и  30-летию Комитета внутреннего государственного аудита  Министерства финансов РК.

Соревнования проводились по мини-футболу, волейболу, настольному теннису и шахматам.

По итогам спартакиады по волейболу, настольному теннису и шахматам победителями стали сотрудники Департамента государственных доходов  занявшие первое общекомандное место.

За годы Независимости было построено суверенное государство, которое уважают на международной арене. Казахстан сегодня – это единая земля, единый народ, единое будущее. Наша общая задача — стоять на страже благосостояния государства!

Дорогие работники финансовой системы!

Поздравляю вас с праздником – Днем национальной валюты Казахстана!  Желаю Вам финансового благополучия, процветания, профессиональных достижений, пусть и в дальнейшем работа будет направлена на развитие и укрепление экономики и финансового потенциала страны!

Руководитель Департамента государственных доходов по Акмолинской области Дулат Нурмулдин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости