spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Город Косшы и еще 8 пристоличных населенных пунктов Акмолинской области подключат к газоснабжению до 2025 года

Вам может быть интересно

Здесь природным газом обеспечат дома более 160 тысяч жителей. Строительство газопровода туда начнется уже в следующем году сообщает информационное агентство «AqmolaNews».
На сегодня также газифицировано 8 населенных пунктов Аршалынского района. Здесь голубым топливом обеспечены более 5 тысяч человек. построено 368 километров сетей газоснабжения, 12 единиц газорегуляторных пунктов. Завершено строительство автоматизированной газораспределительной станции в поселке Аршалы и сетей газоснабжения в 14 населенных пунктах района. В целом же запланировано обеспечение газом 20 сел Аршалынского и Целиноградского района с населением 50 тысяч человек.

«Утвержденный тариф для бытовых потребителей составляет — 38,7 тенге за метров кубических с НДС, для юридических лиц – 42,87 тенге за метр кубический с НДС.Средняя стоимость подключения жилого дома к природному газу составляет 750 тысяч тенге. Сюда входят затраты на рабочий проект, газовый котел, дымоход, вентканал, газопровод, опоры, сантехнические работы. По 7 населенным пунктам акиматом района ведется работа по передаче объектов газоснабжения в доверительное управление. АО «КазТрансГаз Аймак», пуск газа запланирован в этом месяце. До конца текущего года запланирован ввод в эксплуатацию сетей газоснабжения в п.Аршалы Аршалынского района, протяженностью 88 километров. Тем самым, порядка 4,5 тысячи абонентов или более 17 тысяч человек в 16 населенных пунктах Аршалынского района получат доступ к подключению к природному газу», — пояснил заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Биржан Абдрахманов.

Также в рамках продления газопровода «Сарыарка» второй и третьей очередью в город Кокшетау планируется обеспечить голубым топливом порядка 200 населенных пунктов с населением почти 200 тысяч человек. Для этого необходимо 170 миллиардов тенге из Нацфонда. Решение еще не принято, поэтому рассматривается и другой вариант обеспечения региона голубым топливом.
«Есть второй вариант газификации северных регионов. Это путём строительства газопровода с Российской Федерации. Там вопрос стоял в том, что как будет влиять ценовая политика, как будет, сколько будет стоимость газа российского конечному потребителю и как это повлияет на наши тарифы. Чаща весов все-таки складывается в пользу того, что нам необходимо продолжить строительство нашей магистрали «Сарыарка», — рассказал Биржан Абдрахманов.

Проектная протяженность магистрали составит более 300 километров. Диаметр трубопровода — 630 милиметров. Объем потребления области природного газа к 2050 году составит более 500 миллионов метров кубических в год. На сегодняшний день, на уровне Правительства рассматривается вопрос о финансировании строительства из Национального фонда. В этом направлении соответствии с поручением Главы Государства Министерством энергетики Республики Казахстан рассматриваются возможные варианты дальнейшей газификации северного региона.

ФОТО: КАЗИНФОРМ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Тренер-украинец из г.Степногорск свободно разговаривает на казахском языке

Сегодня акмолинец приучает юных спортсменов говорить на государственном языке, и он востребован как двуязычный специалист. Подробнее в материале корреспондента...
- Реклама -spot_img

Похожие новости