spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

На предприятиях железнодорожного и авиационного транспорта  Акмолинской области стартовала акция «Заң керуені»

Вам может быть интересно

Президент Қасым-Жомарт Кемелұлы Тоқаев в своем обращении к народу подчеркнул важность повышения правовой грамотности казахстанцев. В одном из приоритетных направлений Послания народу Казахстана Глава государства  выступил с инициативой повысить роль правоохранительных органов.

В Акмолинской области поручения президента реализуются комплексно. Ведь президент отметил важность укрепления правопорядка и законности в стране в целях обеспечения прав казахстанцев. Токаев считает необходимым активизировать работы по разъяснению национального законодательства и повышению правовой грамотности граждан.

Под председательством Кокшетауского транспортного прокурора с участием правоохранительных и уполномоченных органов в рамках акции «Заң керуені» в филиале АО «НК «КТЖ-Акмолинское отделение Грузовых перевозок» проведена встреча с трудовыми коллективами железнодорожного и авиационного транспорта. Целью акции явилось оперативная правовая помощь, повышение уровня правовой культуры, а также разъяснение законов.

В акции приняли участие более 70 граждан, которыми заданые вопросы по поводу безопасности на железнодорожных путях, сходов подвижных составов на частных подъездных путях, миграции населения, трудоустройства иностранных рабочих сил, обязательной вакцинации, конфликта интересов при трудоустройстве, выхода на больничные, премирования сотрудников и другие вопросы.

В своей речи транспортный прокурор Данағұл А. отметил важность обратной связи с гражданами и трудовыми коллективами и на необходимость своевременного реагирования со стороны государственных органов на возникающие проблемы. Также на встрече разъяснено о недопустимости распространения заведомо недостоверной информации, ложных сообщений об акте терроризма, что, в свою очередь, влечет административную или уголовную ответственность.  Кроме того, доведено для сведения о работе в прокуратуре мобильной группы по защите прав предпринимателей, о принятии мер предосторожности от незаконных действий финансовых пирамид и фактов интернет-мошенничества.

По итогам официальной части акции, прокурор совместно с руководителями правоохранительных и уполномоченных органов осуществили прием граждан, по результатам которого даны конкретные поручения по их разрешению.

По информации Кокшетауской транспортной прокуратуры

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Наводнение в Кокшетау. Эвакуировано свыше 200 человек

28 марта 2024 года в 7:00 час. из-за затора льда под мостом произошел выход реки Кылшакты из берегов в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости