spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Эксперты Палаты предпринимателей защитили права известного охотничьего хозяйства

Вам может быть интересно

В Акмолинской области чиновники пытались втянуть в орбиту необоснованных судебных тяжб одно из охотничьих хозяйств.

За защитой своих прав в Палату предпринимателей Акмолинской области обратилось ТОО «Агрофирма Акколь», в отношении которого областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира инициировала иск в судебные инстанции, намереваясь расторгнуть договор на ведение охотничьего хозяйства.
В своем исковом заявлении инспекция апеллировала к тому, что хозяйством систематически нарушаются правила охоты, а также якобы формальному созданию егерской службы.
Эксперты Палатой детально изучили все имеющиеся материалы и документы, обстоятельства дела по сложившийся ситуации, придя к выводу, что расторжение договора будет преждевременным и губительным для действующего бизнеса.
К слову, в исковом заявлении не было отражено, что в 2021 году нарушения выявлены в ходе совместных проверочных мероприятий сотрудников органов полиции и егерской службой охотничьего хозяйства «Агрофирма Акколь». Всего же в прошлом году проведено 24 совместных рейда, направленных на выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства.

«Четыре нарушения требований п.2 Правил охоты сложно назвать систематическими, учитывая, что договор на ведение охотничьего хозяйства «Агрофирма Акколь» действует с 2013 года. Кроме того, товариществом на постоянной основе проводятся разъяснительные мероприятия для егерской службы по соблюдению законодательства об охране, воспроизводстве и использованию животного мира. К тому же данные нарушения регулируются Трудовым кодеком, а трудовые отношения между работниками и работодателями проверяются областным управлением инспекции труда», — комментирует эксперт отдела по защите прав предпринимателей РПП Гульден Сахаева.

Эксперты Палаты инициировали переписку в адрес инспекции и Специализированной природоохранной прокуроры Акмолинской области. По итогам деловой переписки сотрудники природоохранной прокуроры подчеркнули, что анализ состояния законности проводился без посещения охотничьего хозяйства, только путем изучения статистических данных, сведений государственных органов, средств массовой информации, материалов гражданских и уголовных дел, дел об административных правонарушениях, а также иных источников информации.
Учитывая, что инспекция является стороной по договору на ведение охотничьего хозяйства, решение о его расторжении принималось непосредственно ею.
В результате, определением Специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области принято решение иск областной территориальной инспекция лесного хозяйства и животного мира в отношении ТОО «Агрофирма Акколь» оставить без рассмотрения.

«В целях создания благоприятного инвестиционного климата Региональной палатой ведется работа, направленная на профилактику и минимизацию фактов нарушений в процессе деятельности контролирующих органов прав и соблюдения законных интересов субъектов предпринимательства. На площадках прокуратуры области созданы рабочие группы, в том числе и мобильные. В продолжение реализации приоритетного направления в рамках экосистемы защиты бизнеса проведен отдельный форум «Бизнесті қорғау бойынша форум». По результатам подписан многосторонний меморандум о взаимном сотрудничестве между РПП, правоохранительными и государственными органами», — подчеркнул директор РПП Ерканат Мусылманбек.

#палатапредпринимателейАкмолинскойобласти
#ЕрканатМусылманбек

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости