spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

За спасение двух девочек во время пожара награжден акмолинец

Вам может быть интересно

Сегодня министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин наградил жителя села Караоткель Целиноградского района Талгата Жексембекова медалью «Өртте көрсеткен қайсарлығы үшін». Он спас 2 девочек при пожаре в селе Коянды Целиноградского района, сообщает информационное агентство «AqmolaNews».

24 сентября 2022 года около 14.00 часов гражданка 1978 г.р., проживающая в селе Коянды Целиноградского района, уложив своих несовершеннолетних детей спать, ушла отнести обед супругу, который работал неподалеку. За время ее отсутствия произошло возгорание кровати и одежды. Соседка увидев дым из окна соседнего дома выбежала во двор и позвала гражданина Жексембекова Талгата Жумкеновича который работал на экскаваторе неподалеку. Мужчина сразу же побежал на помощь.

Жилище было закрыто на амбарный замок, который Талгат Жексембеков выломал, чтобы проникнуть внутрь. Он вытащил одну девочку  2020 года рождения на руках, а вторая девочка 2019 года рождения сама выбежала за ним на улицу из горящего дома. После чего дети были госпитализированы в городскую больницу №2 г. Астана с термическим ожогами различной степени.

Государственная противопожарная служба на место происшествия не вызывалась.

«Я работал в Кояндах на экскаваторе. После обеда я отдыхал, и смотрю, рядом где проводил работу загорелся дом. Из него шел сильный дым. Я выскочил, к этому времени и не мог туда проникнуть. Еще вышел один парнишка и мы вместе сломали, висевший замок. Было очень сильное задымление. Я обнаружил двух девочек под кроватью, одну вытащил сам, а вторая — постарше побежала за мной. Когда я вышел у меня уже ноги подкосились: надышался дымом», — вспоминая сказал Талгат Жексембеков.

Уважаемые родители, это тот счастливый случай, когда дети были благополучно спасены, но существует множество фактов с трагическим исходом.

ОЧС Целиноградского района призывает  граждан не оставлять детей без присмотра!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости