spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинской области отметили День Республики

Вам может быть интересно

Сегодня в Кокшетау состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Республики. В фойе дворца культуры «Кокшетау» организована выставка из картин местных художников и мастеров прикладного искусства, на большом экране транслировались видео поздравления акмолинцев, передает информационное агентство «AqmolaNews» со ссылкой на пресс-службу акима области.

В приветственном слове аким области Ермек Маржикпаев отметил историческое и политическое значение Дня Республики и проинформировал об основных итогах социально-экономических показателей за текущий год.

«Благодаря вашему неустанному труду мы достигли больших успехов за годы независимости. Благодарю каждого из вас за вклад в развитие суверенного Казахстана, за участие в развитие нашего региона. И сегодня наша страна уверенностью смотрит в будущее. Уверен, что все будущие успехи зависят от единства и трудолюбия», — подчеркнул руководитель региона.

По итогам девяти месяцев область находится на первом месте по исполнению ключевых индикаторов социально-экономического развития.

«В масштабах страны мы производим каждый 4-й килограмм золота, 100% подшипников, каждый 2-ой специализированный автомобиль, зерноуборочный комбайн, каждый 3-ий трактор и 8-ой грузовой автомобиль, каждую 4-ю тонну мяса птицы и 7-ю тонну обработанного молока, а также большую часть муки и растительного масла», – добавил аким области.

По словам Ермека Маржикпаева, в этом году объем промышленной продукции области преодолел исторический рубеж и вплотную приблизился к отметке в полтора триллиона тенге. Неплохие темпы развития в аграрном секторе, металлургии, в отрасли химической промышленности и других.

 

В честь национального праздника за плодотворную государственную, общественную и творческую деятельность 36 человек награждены государственными наградами, 5 — за достойный вклад в укрепление единства народа Казахстана, общественного согласия и казахстанского патриотизма получили Почетные грамоты Ассамблеи народа Казахстана. В ходе мероприятия были вручены почетные грамоты и благодарственные письма акима области.  За активную благотворительную деятельность сегодня были объявлены обладатели премии «Жомарт журек».

«Получив такую высокую награду, я точно понял, что для казахстанского народа нация не имеет значение, цвет кожи тоже не имеет значение, имеет значение кто ты, что ты делаешь и какую работу пользу приносишь тому народу, на чьей земле живешь и работаешь. Нам надо больше делать хороших дел. Всем желаю мира, согласия. Чтобы каждый из нас делал все возможное для этого. С праздником», — сказал учредитель ТОО «Новокубанское», Шортандинского района Шалва Джахуташвили, обладатель ордена «Барыс» третьей степени.

К слову, в канун национального праздника в области введено порядка 30 социальных и промышленных объектов – стадион в Сандыктауском районе, завод по изготовлению бетонных изделий в Аршалынском районе, введены в эксплуатацию жилые дома в Сандыктауском и Жаксынском районах и другие.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау продолжаются противопаводковые мероприятия

В рамках акции «Күшіміз бірлікте» продолжается борьба с паводками. ​Одна из особо актуальных проблем весны, которая в этом году больше...
- Реклама -spot_img

Похожие новости