spot_img
Вторник, 16 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Кандидатура Хайруллы Габжалилова не соответствует требованиям закона – ЦИК

Вам может быть интересно

Центральная избирательная комиссия установила, что кандидат в Президенты РК Хайрулла Габжалилов не соответствует требованиям, предъявляемым к нему Конституцией РК и Конституционным законом «О выборах в РК», передает «AqmolaNews» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Кандидатуру Хайруллы Габжалилова выдвинуло республиканское общественное объединение «Объединение оралманов «Асар».

В Центральной избирательной комиссии сообщили о том, что в соответствии со статьей 54, пунктом 7 и подпунктом 3, и статьи 59 Конституционного закона РК кандидат в Президенты РК Хайрулла Габжалилов не соответствует требованиям, предъявляемым к нему Конституцией РК и Конституционным законом РК «О выборах в РК.

Таким образом, Центральной избирательной комиссией установлено, что кандидат в Президенты РК Хайрулла Габжалилов не соответствует требованиям, предъявляемым к нему Конституцией РК и Конституционным законом РК «О выборах в РК».

Всего ЦИК приняла документы от 12 кандидатов.

Выборы назначены на 20 ноября. Размер избирательного взноса для кандидатов в Президенты РК на сегодня составляет 3 млн тенге. Кандидат должен иметь гражданство РК по рождению, высшее образование, проживать на территории РК последние 15 лет. Возраст должен быть не моложе 40 лет. Претендент должен обладать активным избирательным правом, иметь опыт работы на государственной службе или на выборных должностях не менее 5 лет, свободно владеть государственным языком. Каждый кандидат в Президенты РК должен собрать 118 тысяч подписей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Мини-предприятие запустили в одном из колледжей Акмолинской области

На базе Многопрофильного инновационного колледжа с. Красный Яр совместно с ТОО «Team-Agro» состоялось открытие совместного предприятия по разработке, изготовлению...
- Реклама -spot_img

Похожие новости