spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Объем пассажироперевозок по железной дороге вырос сразу на 33% в РК

Вам может быть интересно

По итогам января–августа текущего года доходы компаний сектора железнодорожных перевозок достигли 851 млрд тенге, против 739,6 млрд тенге годом ранее, увеличившись на 15,1% в стоимостном выражении. Большая часть доходов традиционно была получена за счет перевозок груза и багажа: 786,4 млрд тенге. Оставшиеся 64,6 млрд тенге пришлись на пассажироперевозки, передает ИА «AqmolaNews» со ссылкой на energyprom.kz.

Груза и багажа по итогам восьми месяцев текущего года железнодорожным транспортом перевезли 273 млн тонн — почти столько же, сколько и годом ранее (минус всего 0,2%).

Больше всего грузов и багажа было перевезено в Актюбинской и Акмолинской областях, а также в столице, меньше всего — в Западно-Казахстанской области.

Грузооборот в стране вырос на 5,4%, до 206,2 млрд ткм.

За январь–август текущего года железнодорожным транспортом перевезли 13,1 млн человек — сразу на 32,6% больше, чем годом ранее.

В региональном разрезе больше всего пассажиров перевезли в столице, Актюбинской и Кызылординской областях, меньше всего — в Западно-Казахстанской области.

Пассажирооборот в 2022 году достиг 11,1 млрд пкм, плюс 38,4% за год.

Фото: elitar.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости