spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинские судьи обсудили проблемы госзакупок

Вам может быть интересно

В СМЭС Акмолинской области состоялся круглый стол на тему: «Проблемные вопросы в сфере государственных закупок».

В работе круглого стола приняли участие представители судебной системы, прокуратуры, местных исполнительных органов, управления государственных закупок, департамента внутреннего государственного аудита, ревизионной комиссии, а также Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

В ходе мероприятия были обсуждены, нормативное постановление Верховного Суда от 21 апреля 2022 года №4 «О применении судами законодательства о государственных закупках», новые изменения внесенные в профильный закон, значимость разъяснительной работы с участниками государственных закупок на местах, о возможности разрешения споров во вне судебном порядке, в том числе по требованиям о взыскании неустойки, о роли применения примирительных процедур в суде.

В своем вступительном докладе председатель СМЭС Акмолинской области А.А. Аймухамедов обратил внимание участников на предусмотренные законодательством Республики Казахстан механизмы досудебного урегулирования споров, о необходимости исключения случаев подачи в суды необоснованных исков.

По итогам выступлений участников и обсуждения проблемных вопросов  сделаны ряд выводов и предложений, которые должны найти свое практическое применение в целях защиты бизнеса, недопущения необоснованного вовлечения участников госзакупок в орбиту судебных разбирательств, что итоге должно привести к положительной динамике снижения нагрузки в суде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости