spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Молочно-товарные фермы на передовой животноводства

Вам может быть интересно

Молочно-товарные фермы – приоритетное направление развитие животноводства в Акмолинской области. Они обеспечивают продовольственную безопасность и стабилизируют ситуацию с ценами на рынках городов и столицы города Астана сообщает информационное агентство «AqmolaNews».

В регионе молочно-товарные фермы ориентированы на долгосрочную перспективу. За годы существования они доказывают эффективность своего производства. Ведь рынки городов нуждаются в непрерывной поставке молочной продукции, да еще и в крупных объемах. К тому же производимая продукция из молочно-товарных ферм экологически чистая и натуральная.

«В 2020 году в регионе ввели в эксплуатацию 18 молочно-товарных ферм. В рамках развития молочного животноводства в 2021 году создали 19 молочно-товарных ферм с приобретением более 4 тысяч голов. 7 ферм на 1 940 голов находятся в работе. Большим подспорьем здесь являются субсидирование и кредитование сельхозпредприятий»,- сообщил руководитель отдела животноводства областного управления сельского хозяйства Кайрат Кошенов.

Товарищество «Milk product» в Шортандинском районе основано в 2014 году как предприятие по переработке молока и производству кисло-молочной продукции под брендом «Турецкий айран». На сегодняшний день предприятие ведет производство молочной продукции, это турецкий айран, кефир, сметана, творог. Предприятие в месяц закупает 17-20 тонн молока у ТОО «Максимовский молочный завод», фермерских и подворных хозяйств. После переработки отсюда выпускают 75-100 тысяч единиц продукции, 300-граммовые пластиковые стаканчики с кисломолочным продуктом «Турецкий айран». Основной покупатель продукции – более 200 мест общепита городов Нур-султан, Караганда, Темиртау, Кокшетау, Петропавловск, Павлодар.

«Наше товарищество с 2014 года занималось переработкой кисло-молочной продукции в город Нур-Султан, поставкой турецкого айрана на рынки Нур-Султана, Караганды, Павлодара, Петропавлоска. С 2018 года решили запустить новый проект молочно-товарной фермы в селе Бозайгыр. У нас здесь 121 голова симментальской породы и шлейф в 108 телят. В планах расширение, сейчас идет строительство второго коровника. Строим общежитие для рабочих. Активно идет заготовка и закуп кормов. Есть небольшие проблемы с сеном и ценами на корма. У нас 480 гектаров собственных полей, в этом году идет их обработка и подготовка. На следующий год будут свои посевы и уже свои урожаи. Думаем, это облегчит ситуацию с кормами», — рассказывает Есетов Данияр, управляющий молочно-товарной фермой

В рамках государственной поддержки товарищество получает субсидии на закупку маточного поголовья, импортного скота, молока и некоторых единиц техники. Так через Аграрно — кредитную корпорацию было получено финансирование на поставку крупного рогатого скота, покупку доильного оборудования. Был оборудован комбикормовый цех, мощностью одну тонну комбикормов в час. Как отмечает руководство предприятие, это довольное ощутимая поддержка для них и открывает новые перспективы на будущее. Поэтому товарищество намерено расширить линию производимой продукции и увеличить количество рабочих мест.

 

Аслан Абуталипов

Фото автора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Общественность Акмолинской области сплотилась в оказании помощи пострадавшим от паводков

Регионы нашей страны пострадали в результате паводков, к сожалению эта беда не обошла стороной и Акмолинскую область. Областной филиал...
- Реклама -spot_img

Похожие новости