spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

103 кабинета инклюзивного образования планируют открыть до 2025 года в Акмолинской области

Вам может быть интересно

103 кабинета поддержки инклюзивного образования планируют открыть до 2025 года в . Сейчас в регионе фунционируют порядка 20 кабинетов поддержки инклюзии и ресурсных центров. В них обучаются и оказывается психолого-педагогическая помощь детям с особыми образовательными потребностями передаёт ИА «AqmolaNews».

Число детей с особыми образовательными потребностями растёт из года в год. Сегодня таких в регионе насчитывается более 11 тысяч детей, почти полтора тысячи из которых имеют инвалидность. Многие из них нуждаются в квалифицированной психолого-педагогической поддержке. Поэтому за последние годы кабинеты инклюзии получили широкое распространение в школах. Одним из первых открылся ресурсный центр инклюзивного образования при средней школе №19 в городе Кокшетау. За это время тут удалось оборудовать кабинеты и обеспечить их необходимой материально-технической базой. Здесь сейчас в специальных кабинетах обучаются 76 детей с особыми образовательными потребностями.

«В школе обучаются все категории детей с особыми образовательными потребностями. Также в школе 96 педагогов прошли курсы по инклюзивному образованию. У нас создаются все необходимые условия для безбарьерной среды, для обучения детей, условия для родителей и педагогов. В школе функционирует служба психолого-педагогического сопровождения, в которой работают два дефектолога, три учителя-логопеда, три педагога-психолога и два педагога-ассистента. В целом мы наблюдаем результаты своей работы по коррекционно-развивающим занятиям. Наши дети успешно преодолевают трудности в познавательных процессах и учебной деятельности», — рассказал координатор инклюзивного образования средней школы №19 города Кокшетау Ильяс Жангали.


Сеть кабинетов поддержки инклюзивного образования расширяется с каждым годом. Сейчас они работают во всех городах и районных центрах области. Также за последние годы удалось открыть новые кабинеты инклюзивного образования в селе Жалтыр Астраханского района, селе Конысбай Зерендинского района и селе Жана-Кийма Жаксынского района. В этом году в Акмолинской области открыли 6 кабинетов поддержки инклюзивного образования.
«Кабинеты поддержки инклюзивного образования оснащены оборудованием, педагоги прошли курсы повышения квалификации. В них дети с особыми образовательными потребностями получают необходимую социальную и психолого-педагогическую помощь. В них соблюдены все меры по развитию ребёнка. Это помогает адаптации ребёнка в школе. У нас определяются опорные школы по развитию инклюзивного образования. Этот опыт имеет положительный отзыв со стороны родительской общественности. До 2025 года в регионе планируется открытие 103 кабинетов поддержки инклюзивного образования», — отметила главный специалист областного управления образования Марал Коспанова.
В целом власти региона планируют ежегодно открыть не менее 30 кабинетов поддержки инклюзивного образования. Это должно укрепить доступность образования детям с особыми образовательными потребностями и создать безбарьерную среду для них.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области снизили ставку розничного налога с 4% до 2%

Фото : Pixabay Напомним, еще в прошлом году Палата предпринимателей Акмолинской области обратилась с таким предложением в местные исполнительные органы....
- Реклама -spot_img

Похожие новости