spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Кокшетау обсудили вопросы роли этномедиации в решении межэтнических конфликтов

Вам может быть интересно

В КГУ «Қоғамдық келісім» состоялся круглый стол на тему: «Основы этномедиации в Казахстане», в котором приняли участие председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Акмолинской области, судья специализированного межрайонного административного суда Акмолинской области, руководители и представители этнокультурных объединений, профессиональные и общественные медиаторы совета медиации Акмолинской АНК.

Конфликты, касающиеся этнических ценностей, важнейших жизненных установок в сфере межэтнических отношений входят в число наиболее сложно разрешаемых и причиной их возникновения могут стать любые необдуманные либо провокационные высказывания, заявления, действия, а также происшествия бытового характера.

Участники круглого стола обсудили важность этномедиации и необходимость повышения роли     в решении межэтнических конфликтов.

Ведь задача этномедиатора привести стороны к компромиссу, учитывая этнические, культурные, религиозные и иные особенности той или иной этнической группы, участвующей в конфликте.

В своих выступлениях Адиль Раев, руководитель отдела анализа и мониторинга КГУ «Қоғамдық келісім», Дарига Оспанова, председатель  межрайонногоо суда  по делам несовершеннолетних, Герихан Яндиев, председатель чечено-ингушского общества «Вайнах», Светлана Ким, председатель клуба журналистов ААНК, медиаторы Айман Мусина и   Маржан  Мырзаханова и другие  отмечали, что в современных условиях когда ни одно государство не остается за занавесом глобализации, институт медиации приобретает все большую актуальность, его внедрение  в сферу межэтнических отношений стало велением времени.

— В сохранении мира и согласия, недопущении  межэтнических споров, конфликтов  большая роль отводится  Ассамблее народа Казахстана и средствам массовой информации, — подчеркнули выступающие.

В завершение круглого стола были выработаны рекомендации о проведении обучающих мастер-классов для общественных медиаторов, создании при областном Доме дружбы  телефона доверия.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости