spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинской области увеличилось количество болеющих энтеробиозом

Вам может быть интересно

В Акмолинской области за 8 месяцев 2022 года зарегистрировано 300 случаев энтеробиоза (2021 г. – 217), в том числе детей от 0 до 14 лет 236 (2021 г. – 186), от 15 лет до 17 лет  — 10 (2020 г. – 6). В сравнении с аналогичным периодом 2021 года по области отмечается рост заболеваемости в 1,3 раза.

Энтеробиоз – распространенный контагиозный гельминтоз человека, вызываемый паразитированием в кишечнике мелких (до 1 см) круглых червей белого цвета – остриц. Наиболее часто энтеробиоз наблюдается у детей дошкольного и школьного возраста, т.к. дети чаще взрослых пренебрегают гигиеническими правилами.

          В целях профилактики заражения энтеробиозом департамент санитарно – эпидемиологического контроля Акмолинской области рекомендует соблюдать правила личной гигиены и разъяснять важность их соблюдения детям (мыть руки с мылом перед едой и после каждого посещения туалета; коротко стричь и содержать в чистоте ногти; отучать детей от привычек брать в рот пальцы, игрушки, грызть ногти и др.), поддерживать чистоту в помещениях (регулярно проводить уборку влажным способом, чистить ковры и мягкую мебель, мыть игрушки и т.д.).

Фото: eliz-spb.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости