spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинской области проводится масштабная работа по проведению исследовательских и археологических работ

Вам может быть интересно

Акмолинская земля славится не только музыкальным и песенным искусством, корнями уходящая в далёкую древность, но и богатым историческим наследием, которые хранятся в археологических памятниках нашего региона и пробуждают интерес исследователей к изучению памятников археологии, искусства, архитектуры и быта древних поселенцев.

За последние несколько лет уникальные находки были обнаружены в Бурабайском, Атбасарском, Зерендинском, Коргалжинском и Жаксынском районах. Особенный интерес акмолинцев и казахстанцев вызвало захоронения с возможными останками основателя казахского ханства Жанибек — хана. Уникальные находки, что были обнаружены в акмолинской земле удивляют своей разнообразностью. Подробнее, читайте в нашем материале.

Для осуществления этих задач в области создаются определенные условия. Так, для проведения исследовательских и археологических работ «Центра по охране и использованию историко-культурного наследия» и Акмолинского областного историко-краеведческого  музеея при управлении культуры Акмолинской области  из областноо бюджета было выделено:

В 2020 году — 42,0 млн. тенге,

в 2021 году — 10,338 млн. тенге,

в 2022 году – 23,700 млн. тенге.

— Результатом работы стало исследование руин в 2020 году средневекового мавзолея на территорий Коргалжинского района, где, предположительно, захоронен один из основателей Казахского ханства – Жанибек-хан. В процессе раскопок, археологами Акмолинского областного историко-краеведческого музея, собрано около 60 целых и фрагментированных глазурованных кирпичей с резным орнаментом и бирюзовой поливой. Несмотря на сотни лет, прошедшие со времени их изготовления они сохранили прочность и первозданную красоту. По итогам археологических раскопок в фонд музея было передано 13 штук серебряных дирхемов, 2 бронзовые скобы,  костяные бусы, костянные рукояти ножей, глазурованные декоративные тарелки. Всего количество найденных артефактов составляет 34 единицы. Найдены 6 скелетов, которые в данный момент хранятся в фондах Акмолинского областного историко-краеведческого музея. Для изъятия генетических анализов материалы отправлены в Швецию.  Учеными-антропологами из России воссоздан антропологический облик находок. После окончательных анализов можно будет сказать, что данный мавзолей принадлежит одному из основателей Казахского ханства – Жанибек-хану, — сообщила руководитель управления культуры Акмолинской области Айгуль Сабитова.

По информации ведомства, не менее богатым на артефакты стали раскопки проводимые археологами и в 2021 году, на могильнике раннего железного века (VII-III вв до н.э.) Магдалиновка I Атбасарского района и археологические исследования на  поселении Красный Яр ботайской культуры (эпоха энеолит) близ города Кокшетау.

На левом берегу реки Есиль возле села Магдалиновка, в ходе археологических исследований были обнаружены более 15 артефактов: фрагменты керамической посуды, железные наконечники стрел сако-скифского происхождения, бляшки от ремня, бронзовая подвеска и орнаментированные костяные изделия.

На археологических раскопках  на  поселении Красный Яр ботайской культуры были обнаружены более 50 артефактов, это фрагменты керамической посуды, большой остеологический материал, наконечники копий и стрелы, наконечники дротиков, фрагменты каменных перфорированных дисков, орнаментированные фаланги лошади, каменные скребки, массивные топоры, костяные иголки, двух стороннее шило и другие артефакты.

В 2022 году  Акмолинским областным историко-краеведческим музеем в Жаксынском районе проведены исследования кургана Сарыоба, относящегося к сакскому периоду.  При раскопках были найдены человеческие захоронения и женские украшения.

В рамках  проекта «Қазыналық қазба ұлт құндылығы» «Центром по охране и использованию историко-культурного наследия» в Зерендинском районе близ села Кенетколь проведена археологическая экспедиция на поселении относящееся к эпохе бронзы  (XVII-XV век до нашей эры).

Все найденные артефакты переданы в Акмолинский областной историко-краеведческий музей и достойно пополнили коллекцию ценных экспонатов фондов музея и имеют чрезвычайно важное значение в изучении истории развития человечества.

КГУ «Центр охраны и использования историко-культурного наследия » управления культуры Акмолинской области проводит предварительную работу по выявлению наличия исторических памятников на земельных участках, выделенных различным землепользователям.

В  ходе проведения исследований земельных участков, выделенных  для ТОО «РегионДорСтрой» на территории села Кумдыколь (Златополье) Бурабайского района, были обнаружены  археологические памятники «Кумдыколь» (село Златополье) и «Жанажол», относящиеся к раннему железному веку и средневековому периоду.

В период  разведывательных работ, была проведена беседа с  местными жителями, собиравшими ягоды, которые  указали место кургана, расположенного в лесу возле села Жанажол. При исследовании места   в качестве  находки материалов  в  сурчиной норе  были  найдены  наконечники стрел.

При выявлении таких древних археологических курганов необходимо проведение археологических охранно-спасательных работ в соответствии с уставом КГУ » Центр охраны и использования историко-культурного наследия «.

Так как другие ценные находки, скрытые под землей, находятся под угрозой исчезновения под воздействием природных и антропогенных факторов были проведены археологические исследования кургана «Жанажол» в Бурабайском    районе.

В ходе исследования из погребальной ямы кургана был обнаружен сакский воин, относящийся к раннему железному веку. Вместе с человеком было обнаружено несколько погребенных реликвий, среди которых: детали упряжки  и украшения  узды  для  лошади   (круглые нашивки с изображением головы птицы и бога Солнца), кинжал-нож, каменный напильник, наконечники стрел сакско-скифского образца в количестве 10 штук и короткий меч-акинак.

После изучения  все экспонаты найдут свое место среди экспозиций   Акмолинского областного историко-краеведческого музея  и пополнят музейный  фонд.

24 сентября в Акмолинском областном историко-краеведческом музее состоялось заседание коллегии ученых и представителей интеллигенции на тему «Ежелгі тарих елдің дәулеті».

Первым выступил руководитель Научно-исследовательского института культурного наследия Национального музея РК, археолог, PhD Касеналин Айбар Ерланович с отчетом об археологических раскопках в Сарыобе за 2022 год. Присутствовавшие на заседании общественные деятели и ученые Акмолинской области, в частности Жабал Ергалиев, Мурат Идрисов, Аманай Сейткасымов, Ермек Нугманов, Марат Койшин, Сабит Жанбек, проявили особый интерес к данному проекту. Также по вопросу археологических экспедиций 2022 года поведал директор Центра по охране и использованию историко-культурного наследия Акмолинской области Укеев Жаслан Каримович.

По вопросу научного обзора экспозиционных залов Акмолинского областного историко-краеведческого музея для участников коллегии: ученых и представителей интеллигенции проведена экскурсия экскурсоводом музея Гулден Кайраткызы. Участники ознакомились с залами музея, внесли свои предложения, поделились мнениями и рекомендациями по внесению изменений и дополнений в содержание экспозиционных залов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости