spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Кокшетау сотрудники учреждения №65 посетили​ выставку посвящённую 150-летию Ахмета Байтурсынова

Вам может быть интересно

В ​2022 году исполняется 150 лет со дня рождения государственного и общественного деятеля, основоположника казахского языкознания и литературоведения, поэта Ахмета Байтурсынова.

Ученый тюрколог, переводчик, педагог, публицист и настоящий патриот своей Родины, Ахмет Байтурсынов ​ стал крупным реформатором в сфере образования, языка и литературы.

В рамках празднования юбилея сотрудники учреждения №65 посетили​ выставку посвящённую 150 летию Ахмета Байтурсынова. Познакомились с литературой о жизни и деятельности​ ученого, его творчестве, здесь же, смогли просмотреть 25-томный сборник газеты «Ақ жол». Развернутая ​ многогранная выставка рассказала о многом. Молодые офицеры​ доподлинно узнали биографию казахского патриота, путь его становления, заслуги , огромный вклад в развитие казахской литературы и письменности. ​
Ахмет Байтурсынов реформировал казахскую письменность на основе арабской графики и сыграл решающую роль в процессе ликвидации неграмотности в степи. Разработанными им правилами правописания (жаңаемле) до сих пор пользуются казахи, которые живут за пределам Казахстана .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости