spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Предпринимателей просят не завышать цены на школьную форму

Вам может быть интересно

Палата предпринимателей Акмолинской области проводит информационно-разъяснительную работу с предпринимателями по предотвращению необоснованного завышения цен на школьную форму и принадлежности.

Напомним, соответствующее поручение перед началом учебного года дал премьер-министр Алихан Смаилов. В целях этого профильные министерства совместно с НПП «Атамекен», акиматами проводят переговоры со швейными цехами и ателье, а также отрабатывают вопросы сдерживания стоимости школьных принадлежностей с торговыми центрами и рынками.
Эксперты Региональной палаты провели мониторинг деятельности швейных предприятий, а также торговых точек, реализующих школьную форму и канцелярские товары.
По имеющимся данным, на сегодня в Акмолинской области пошив школьной формы осуществляют швейное предприятие «Кокше-Спецодежда» г.Кокшетау (цена школьной формы варьируется от 9800 до 16500 тг), ТОО «ТП Арман» г.Кокшетау (от 7400 до 10000тг), швейное предприятие «Веста Бурабай» Бурабайского района (от 14300 до 18200 тг).
Кроме того, школьную форму в том числе зарубежных производителей реализуют в более чем 16 торговых точках региона. Наиболее низкая цена на комплект из жилета, брюк, юбки для начального и старшего школьного звена зафиксирована в Аккольском районе – до 4780 тг. Однако стоимость школьных костюмов в этом регионе достигает уже 35 тыс.тенге. Наиболее высокие цены за комплекты школьной формы отмечены в Есильском районе — 14000/ 19800 тенге.

«Как видим, стоимость школьной формы везде разная, одной из причин является использование разных видов материалов. Между тем представителями Республиканской ассоциации легкой промышленности было предложено введение единого национального стандарта по пошиву школьной формы, который бы включал основные параметры состава и качества ткани, ее воздухопроницаемости и гигроскопичности. Логично, что одежда для школы должна соответствовать более высоким требованиям, ведь в ней дети проводят по несколько часов. Если данное предложение в будущем найдёт поддержку у правительства, это станет существенным фактором для стабилизации цены на школьную форму по всей стране», — считает директор РПП Ерканат Мусылманбек.

Также экспертами Региональной палаты выявлено около 75-и постоянных точек реализации канцелярских товаров и учебных принадлежностей в торговых домах, магазинах области.
К примеру, средняя цена на тонкие тетради варьируется от 29 тг (Аккольский р-н) до 55 тенге (Бурабайский р-н). Стоимость шариковых ручек колеблется от 20 тг. до 200 тенге. Наиболее низкие цены на них зафиксированы в Аршалынском, Буландынском районах, р.Биржан сала. Обложки для тетрадей стоят от 10 тг (Целиноградский район) до 70 тенге (Жаксынский район).
Средняя стоимость рюкзаков — от 4500 тг (Жаркаинский р-н) до 15000 тенге (г.Кокшетау).

Со всеми представителями бизнеса, осуществляющими деятельность в этой сфере, проводится информационно-разъяснительная работа по поводу необходимости сдерживания цен в предшкольный период.
Уже в эти выходные будут организованы специализированные ярмарки, где есть возможность приобрести школьные формы и принадлежности по сниженным ценам.
К слову, ежегодно субъекты бизнеса Акмолинской области, в том числе члены Регионального совета, Совета деловых женщин принимают активное участие в акции «Дорога в школу». Дети из многодетных, малообеспеченных семей обеспечиваются школьной формой, одеждой, обувью, канцелярскими принадлежностями, и т.д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости