spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Итоги первого полугодия реализации ОСМС по Акмолинской области

Вам может быть интересно

Как известно, первый год реализации системы медицинского страхования совпал с пандемией коронавируса. С какими итогами Фонд социального медицинского страхования завершил первое полугодие текущего года и какие задачи поставлены, рассказала в ходе брифинга директор филиала по Акмолинской области НАО «ФСМС» Алия Жусупова.

Согласно плану закупа, на 2022 год утвержденный бюджет без КВИ составляет 65,4 млрд.тенге, рост по сравнению с бюджетом 2021 года составил 11,1%.

Как отметила в своем выступлении спикер, Фонд всячески поддерживает развитие реабилитации в стране, в том числе постковидной, которая позволяет предупредить на ранних стадиях развитие опасных хронических заболеваний.

По данным фонда, за 6 месяцев 2022 года после заболевания коронавирусом 540 пациента прошли реабилитацию на сумму более 45,0 млн.тенге. Всего реабилитационные услуги по данному виду оказали 7 медицинских организаций.

— Одно из главных направлений работы Фонда – это обратная связь с населением и защита прав пациентов. Наши службы оказывают населению квалифицированную информационную и консультационную поддержку, принимая в обработку жалобы, вопросы и предложения, — добавляет Алия Жусупова.

Более того, в первом полугодии этого года на официальные каналы обратной связи Фонда – контакт-центр 1406, мобильное приложение «Qoldau 24/7», сайт Фонда www.fms.kz, Saqtandyry-bot в Telegram, блог министра здравоохранения и сайт Министерства здравоохранения поступило 402 542 обращений. Из них наиболее часто поступающие жалобы связаны с качеством оказанных медицинских услуг: сроком ожидания консультативно-диагностических услуг, оказанием услуг входящих в пакеты ГОБМП и ОСМС на платной основе; некачественное оказание услуг в приемных отделениях и стационарах медицинских организаций; отказ, либо недостаточное обеспечение лекарственными препаратами.

По итогам полугодия участниками медицинского страхования являются 81,4% населения – это 638 099 человек. Несмотря на то, что медстрахование в Казахстане работает с 2020 года, а платежи на ОСМС являются обязательными для всех, в Акмолинской области 18,6% до сих пор остаются незастрахованными. Большинство из них работают неофициально и не производят оплату взносов. Поэтому для них был разработан альтернативный вариант участия в системе ОСМС. Он позволяет производить оплату за 12 будущих месяцев для получения статуса застрахованного.

 

Камила Абдельманова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости