spot_img
Вторник, 23 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Аким Акмолинской области с рабочей поездкой посетил город Косшы

Вам может быть интересно

В рамках рабочей поездки Ермек Маржикпаев посетил город Косшы, где побывал на строительстве школ, инфраструктурных объектах и досуговых организациях, передает пресс служба акима Акмолинской области. 

Будущее учебное заведение, строящееся по современным международным стандартам, рассчитано на 1500 мест. Проект реализуется за счет частных инвестиции ТОО «Accent Development Solutions». Завершение работ планируется в следующем году.

«Ваша школа будет самой ключевой. Сам город создан по указу Президента страны, поэтому ему уделяется особое внимание. В Косшы вкладываются большие инвестиции в развитие», — отметил руководитель региона.

Осмотрев ход строительства двух школ по улицам Абая и Желтоксан, Е. Маржикпаев поручил закончить работы качественно и в срок. Отметим что, сдача одной из них запланирована в этом году.

Далее акиму области представили здание нового отдела полиции, оснащенное всем необходимым оборудованием, в том числе мониторами слежения из 150 камер для контроля соблюдения порядка в населенном пункте. Из них 47 камер установлены на трассе.

Следующим объектом стал молодежный ресурсный центр, объединивший активных горожан с 18 до 29 лет. Учреждение имеет свой коворкинг–центр, на базе которого функционируют пять волонтёрских организации. Кроме того, центр стал и образовательной площадкой для Кадзио Ихира, жителя города недавно переехавшего из Японии. Здесь он изучает государственный язык.

В библиотеке насчитывается порядка 8 000 книг. Несмотря на небольшое количество книжного фонда, есть свои читатели. Популярностью пользуется и местная газета «Жана Бастау», ставшая отражением становления нового города.

Созданный с целью организации досуга юных горожан, спортивно-творческий центр «Art House», введен в эксплуатацию полгода назад. Сегодня в 10 кружках и секциях занимаются более ста человек.

Продолжаются работы и по благоустройству сквера, построенного по просьбе населения. Здесь в скором времени появится детская площадка. Ведутся работы по благоустройству и освещению.

Также в течение двух месяцев ожидается окончание строительства еще семи площадок в разных районах населенного пункта.

Аким города Гайдар Касенов проинформировал главу региона об итогах развития с начала года, а также подробно остановился на планах развития местной инфраструктуры. В частности, речь шла о вопросах, связанных с водоснабжением, вывозом мусора, подготовкой к отопительному сезону, развитием транспортной и дорожной сфер.

В завершении поездки руководитель региона ознакомился с ходом капитального ремонта внутригородских дорог. Проектом охвачены 84 улиц, общей протяженностью 58,6 километров. В прошлом году завершен ремонт 22 километров, в этом году планируется заасфальтировать еще 14,5 километров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Растет количество кокшетауцев, изучающих государственный язык

Разговорный клуб «Мәміле» на базе ГУ «Қоғамдық келісім» при Акмолинской Ассамблее народа Казахстана начал свою работу свыше одного года...
- Реклама -spot_img

Похожие новости