spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Восстановлена налоговая льгота для импортеров пестицидов, племенных животных и крупного рогатого скота живого

Вам может быть интересно

Законом Республики Казахстан от 11 июля 2022 года №135-VII ЗРК внесены изменения в Налоговый кодекс в части администрирования налога на добавленную стоимость.

Такие поправки внесены в статьи 427 и 428 Налогового кодекса и вводятся в действие ретроспективно с 1 января 2022 года.

Поправками предусмотрено включение в перечень товаров, импортируемых на территорию Республики Казахстан, по которым НДС уплачивается методом зачета, пестицидов (ядохимикатов), племенных животных всех видов и оборудования для искусственного осеменения, крупного рогатого скота живого. Поправки внесены по предложениям бизнес-сообщества. Ранее Законом РК от 20 декабря 2021 года данные позиции были исключены из льготного перечня.

Также до 5 лет увеличен срок исковой давности по товарам, при импорте которых НДС уплачивается методом зачета. Данная норма вступает в силу с 1 июля 2022 года.

Также внесены редакционные поправки в пункт 2 статьи 434 Налогового кодекса в части администрирования возврата НДС, а именно, слова «субъекты предпринимательства, осуществившие конвертацию» заменены на слова «экспортеры сырья при конвертации» и исключены слова «от экспорта сырья». Данные нормы предусматривают предоставление права на применение упрощенного порядка возврата превышения НДС для лиц, осуществивших конвертацию не менее 50 процентов валютной выручки, поступившей от экспорта сырья.

Изменения вступают в силу с 1 июля 2022 года.

Информация и фото : Нурлан Искаков пресс-служба ДГД по Акмолинской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости