spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Степногорске открылся первый центр раннего вмешательства

Вам может быть интересно

В регионе проводятся масштабные мероприятия в рамках года детей. Акмолинским детям были созданы максимально комфортные условия для провождения каникул и свободного времени. Особое внимание уделяется детям с особенными возможностями.

В Степногорске прошло открытие центра реабилитации для детей раннего возраста «Қамқорлық». Центр находится на базе Степногорской городской многопрофильной больницы и начал работу в феврале этого года. Ежегодно 600 детей раннего возраста с нарушениями развития и рисками их возникновения получат здесь абилитационную и реабилитационную помощь, а также смогут пройти диагностическое аудиологическое обследование и ЭЭГ головного мозга на новейшем оборудовании. С малышами работает мультидисциплинарная команда специалистов, состоящая из врачей-реабилитологов, неврологов, инструкторов ЛФК, эрготерапевтов, логопедов и дефектологов.

 

«Правильно проводимая диагностика и коррекция отклонений функций с первых месяцев и лет жизни позволяют не только смягчить уже имеющиеся изменения, но и предупредить появление новых нарушений, уменьшить тяжесть социальной дезадаптации детей, достичь максимально возможного для каждого ребенка качества жизни», — рассказывает директор Корпоративного фонда «Қамқорлық қоры» Арайлым Еркинова.


Основная цель центра «Қамқорлық» — профилактика ранней инвалидизации детей. Поэтому так важно с первых месяцев жизни ребенка оказать ему квалифицированную комплексную помощь. В этом центре, как и в еще 6 центрах для детей раннего возраста, открытых в рамках инициативы «Қамқорлық» в Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Абайской, Мангистауской и Туркестанской областях, с этой задачей успешно справляются.

Стоит отметить, что в 2023 году подобные центры будут открыты еще в 13 регионах. Партнерами этого масштабного проекта являются Правительство РК, акиматы регионов, Фонд Нурсултана Назарбаева, Фонд «Қазақстан халқына», ФНБ «Самрук-Қазына» и Фонд «Samruk-Kazyna Trust». На сегодняшний день открыты 15 реабилитационных центров, 16 кабинетов поддержки инклюзии и 7 центров раннего вмешательства в регионах Казахстана.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости