spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

О способах борьбы с интернет — мошенничествами рассказали акмолинские полицейские

Вам может быть интересно

8 августа на площадке Региональной службы коммуникации прошел брифинг с участием старшего оперуполномоченного по особо важным делам Управления криминальной полиции подполковника Дмитрия Федорова.
По информации спикера, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 515 фактов мошенничества, при этом 405 из них совершены с использованием различных интернет — ресурсов. Говоря о статистике, полицейский привел и положительные факты: в результате принятых оперативных и профилактических мер удалось снизить регистрацию таких преступлений на 232 факта или 41%.
Основными видами интернет — мошенничеств являются: подача фейковых объявлений в такие интернет-ресурсы как «ОЛХ», «Колеса КЗ», «Крыша КЗ», «Маркет КЗ» и внесение потерпевшими предоплаты за несуществующий товар – 94 факта, посредством социальных сетей- 29, оформление кредитов и онлайн-займов — 19. В последнее время участились случаи, когда мошенники звонят доверчивым гражданам и представляются сотрудниками банка: это наиболее распространенная схема интернет-аферистов, на такие звонки лжесотрудников попали 129 акмолинцев.
Также имеют место факты где представляются сотрудниками полиции которые якобы проводят совместные мероприятия с Банком и беспокоятся об их банковских операциях: по телефону просят о смене доверенного номера
и требует внести деньги на банковский счет или счет третьего лица. Они звонят с подставных номеров и угрожают уголовным преследованием.
В целях информирования населения о современных способах совершения киберпреступлений проводится целенаправленная информационно-разъяснительная работа с населением посредством СМИ, социальных сетей
и регулярных выступлений на местных и республиканских телеканалах.
На вооружении полицейских имеется новейший аппаратно-программный комплекс «Аргус» и информационная система «Кибернадзор», которые предназначены для блокирования противоправного контента (ссылки, аккаунты, сайты, страницы в интернет сети).
Полицейские ведут работу по профилактике мошенничеств разными методами. Одна из мер по профилактике такого рода преступлений – смс — оповещение клиентов банков, пользователей банковских карт и мобильных приложений мерами предосторожности.
Благодаря незамедлительному реагированию на обращения граждан оперативникам удается своевременно обезвреживать интернет-мошенников и тем самым пресекать многоэпизодные преступления.
Стражи порядка в очередной раз рекомендуют жителям и гостям Акмолинской области ни в коем случае не передавать ССV-коды и номера банковских карт, не скачивать по указанию лже-представителей банков приложения удаленного доступа, такие как: Эни-деск, Квик-сапот, Тим-вивер и др.
Если же кто-то стал жертвой мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в службу безопасности банков, заблокировать банковскую карту и сообщить в полицию.

ДЕПАРТАМЕНТ ПОЛИЦИИ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости