spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вопросы обеспечения регионов качественными цифровыми услугами обсудили на круглом столе в Кокшетау

Вам может быть интересно

В Кокшетау состоялся круглый стол, на котором были обсуждены дальнейшие перспективы развития телекоммуникационной отрасли в регионах, а также был затронут широкий круг проблемных вопросов, касающихся получения местным населением качественных цифровых услуг, особенно в сельских населенных пунктах. Организатором выступила Национальная ассоциация коммуникации и цифровизации.

В мероприятии приняли участие депутаты Парламента РК, представители местных исполнительных (акиматы) и представительных органов (маслихаты и советы при них), территориальных подразделений центральных госорганов, организаций, а также общественные деятели и эксперты в режиме онлайн и офлайн.

Согласно повестке дня были обсуждены следующие вопросы:

  • Реализация Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации, информационной безопасности и образования».
  • Вопросы «последнего километра» и доступа региональных операторов связи к кабельной канализации.
  • Качество связи.
  • Оплата за фактически телекоммуникационные полученные услуги, участие в закупках АО ФНБ «Самрук-Казына» и др.

Обсуждение первого вопроса  начали с комментария эксперта-аналитика, имеющего опыт работы в IT-сфере — Антона Шин.

Он отметил, что Закон направлен на переход от точечной оптимизации к качественному преобразованию деятельности госорганов; дальнейшее снижение административного бремени; внедрение госуправления, основанного на актуальных и достоверных данных («data-driven government»); ужесточение законодательных требований к защищенности конфиденциальных данных граждан; обеспечение юридической равнозначности цифровых и бумажных документов; переход к единой платформенной модели цифровизации; дальнейшую цифровизацию социально-значимых сфер госуправления и стратегических отраслей экономики.

Эксперт добавил, что на общественном совете при МЦРИАП обсуждается вопрос внедрения цифровых нотариальных заверенных решений, которые будут представлены до конца года. Кроме того, акцентировано внимание на реализации Закона в части оцифровки значимых документов госорганов, так как при трагических январских событиях имелись факты полного уничтожения важных архивных документов акимата г.Алматы.

Шин добавил о намерении АО «Казпочта» до конца года представить свое видение участия в предоставлении цифровых государственных и своих услуг, благодаря которым при обширной представленной сети эти услуги будут доступны сельским населенным пунктам.

Он также затронул тему дефицита квалифицированных IT-кадров и надеется, что предусмотренная Законом совместная организация подготовки квалифицированных кадров в области информационно-коммуникационных технологий поможет решить эту проблему.

Далее по этому вопросу продолжил технический директор ТОО «Балхаш-электронный город» Николай Сафиуллин, который отметил, что около 40 часто используемых госорганами и населением информационных систем не прошли проверку на информационную безопасность, акцентировав внимание на том, что системами внедрения технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий должно заниматься только государство, а не частные компании, которым с недавнего времени передали такие возможности. Эксперт добавил, что подобные инфо-системы должны разрабатываться и внедряться внутри Казахстана, а не закупаться с видоизменениями для нашего рынка за рубежом.

Также, отмечено, что государство говоря и внедряя волоконно-оптические линии передач не создает для этого полную нормативно-правовую и нормативно-техническую базу. Все что сейчас делается в этом направлении должно быть узаконено.

Кроме того, затронута тема воровства проложенных или пролагаемых кабелей для обеспечения интернет-связью сельского населения, и чтобы это изменить им предложено внести запрет на сбор частными лицами цветных металлов.

Из своей практики Н.Сафиуллин отметил, что программы, которые затрагивают образование и медицину, имеют свои уязвимые места. По его мнению данные в этих программах легко изменяются на всех стадиях следования какой-либо точечной услуги, это касается и больничных и выписки бесплатных или платных лекарств, отсутствия или присутствия на занятиях, выставления или изменения получаемых оценок и баллов и т.д.

В заключении спикер заявил о необходимости создания учебных программ, которые готовили бы технических IT-специалистов, способных выполнять функции монтажников, прорабов, наладчиков, проектировщиков.

Директор ОФ «Human Rights Consulting Group», координатор экспертной группы по цифровым правам Арсен Аубакиров сообщил, что теперь Комитет по информационной безопасности наделен госконтролем, путем проведения плановых проверок на системной основе, а не по обращениям граждан как это было ранее. Что касается защиты персональных данных, то в ближайшее время ожидается присоединение Казахстана к Конвенции 108 Совета Европы (Конвенция о защите частных лиц в отношении автоматизированной обработки данных личного характера), что позволит усилить работу в этом направлении.

Общественный деятель, финансовый директор ТОО «Кокшетау Транс Газ» Батыр Аширов подчеркнул, что государству, гражданскому обществу и бизнесу нужно больше развивать совместные диалоговые площадки. Существующие E-Otinish и портал электронного правительства не покрывают общих потребностей, ограничиваясь лишь тем, что на этих площадках существует лишь функция вопрос-ответ или заявитель-ответчик.

В продолжении он подчеркнул, что в государственных органах нет штатной единицы IT-технолога, который бы проходил специальную проверку и отвечал за внедрение информационных решений того или иного государственного органа или квазигоскомпании.

Б. Аширов призвал внести в Закон РК «О естественных монополиях» изменения и дополнения в части необходимости цифровизации субъектов естественных монополий, в том числе и виде «цифрового диалога». Бизнес и население в доступной электронной форме должны быть осведомлены об их работе, проводимых и планируемых действиях и при необходимости быть готовыми к ним.

В конце своей речи спикер предложил использовать накопленные средства Фонда ОСМС на цифровизацию казахстанской медицины и начать с поликлиник и больниц.

Представитель бизнеса Мария Лаптева отметила, что в настоящее время фискальные и контролирующие органы продолжают незаконным способом мониторить деятельность частных организаций посредством цифровых дублирующих программ и приложений, к которым государство обязало на платной основе подключить предпринимателей, с последующим вынесением соответствующих предписаний и протоколов нарушений.

В целом обсуждение первого вопроса подытожил
Дархан Мынбай – депутат Мажилиса Парламента РК, который поблагодарил Национальную ассоциацию коммуникации и цифровизацию за организацию круглого стола и концептуально поддержал предыдущих спикеров.

По второму вопросу управляющий директор Национальной ассоциации коммуникаций и цифровизации Азамат Колов сообщил, что сейчас в основном в сельские населенные пункты интернет подается посредством установленных антенн связи, хотя основной сигнал должен подаваться через столбы РЭКов, так их пропускная способность в разы больше и такие антенны должны использоваться только в труднодоступных территориях.

Он считает, что «необходимо на законодательном уровне наладить взаимосвязь между провайдерами связи и местными государственными структурами» и выделил три основные проблемы членов ассоциации в этом направлении.

Во-первых, получая согласование, которое длилось до двух лет, у руководителей РЭКов меняется руководство, которое расторгает заключенные договоры и заставляет операторов и провайдеров заново начинать процедуру согласования.

Во-вторых, при заключении договоров на аренду столбов для протяжки интернет-кабелей работники управлений государственного архитектурно-строительного контроля областей могут наложить предписание на проверку разрешительных документов или наличия ПСД. После таких предписаний начинаются судебные тяжбы, которые могут занимать около двух лет, и которые влияют на рентабельность компаний и вообще на целесообразность видения бизнеса в таких населенных пунктах.

Третий момент касается аренды земельных участков, порой провайдер после прокладки положенной инфраструктуры и интернет-кабелей информируется представителями Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК, что часть ранее арендованного им земельного участка передается другому оператору-провайдеру.

Технический директор ТОО «Балхаш электронный город» Н. Сафиуллин в части «последнего километра» и доступа региональных операторов связи к кабельной канализации отметил, что государству по силам обеспечить всю страну волоконно-оптической линией передач. Для этого не нужны такие огромные средства, которые, к примеру уходят на прокладку дорожного полотна. Построив такую инфраструктуру, государство может раз и навсегда решить вопрос обеспечения населения в отдаленных населенных пунктах качественным интернет-соединением.

С имеющимися у предпринимателей проблемами с доступом к сетям кабельной канализации, так называемым «ключевым мощностям» поделился и технический директор ТОО «Валента» Александр Новиков.

«Население требует большей скорости, чем существующее в основном сейчас ADSL соединение», — отметил спикер. По Казахстану имеются деревянные опоры и столбы ЛЭП, которые принадлежат АО «Казахтелеком» и городским сетям, которые не разрешают другим операторам связи прокладывать свою оптику, мотивируя это различными надуманными техническими ограничениями.

«По кабельной канализации тоже самое, она вся практически принадлежит АО «Казахтелеком». Для того, чтобы принять участие в прокладке «оптики» мы на платной основе запрашиваем у «Казахтелекома» технические условия, при этом мы не знаем, что нас ожидает в этих технических условиях. Сколько необходимо прокладывать «оптики», 300 метров или 1,5 км — мы не знаем. По сути, запрашивая техусловия, мы берем «кота в мешке», не зная заранее устаивает ли нас тот или иной проект и есть ли смысл в протяжке ВОЛС в каком-то из направлений», — отметил он.

Спикера дополнил его коллега Даурен Карымсаков — советник директора ТОО UIT GROUP сообщив, что сейчас практически все жители г.Нур-Султан требуют от застройщиков новых ЖК на выбор нескольких интернет-провайдеров. Соответственно, это приводит к удорожанию проектов (двойным затратам), так как каждый провайдер требует отдельную прокладку соответствующих сетей. Поэтому мы обращаемся с предложением, чтобы на законодательном уровне было принято решение о возможности использования несколькими операторами одного канала связи в возводимых ЖК.

В Нур-Султане это проблема более или менее решена, так как эти вопросы специальным Законом переданы акимату, а он свою очередь делегировал их ранее Астана Innovations, а сейчас Астана LRT.

Другой важный вопрос, это то, что мелкие операторы связи, заказывая или строя свои каналы для прокладки интернет-кабелей получают над ними юридическое и фактическое владение и не дают возможности другим операторам связи предоставлять жителям свои конкурентные услуги.

Всех спикеров поддержал и Б. Аширов отметив, что вопросы последнего километра должны решаться во благо населения, а не во благо частных интересов. Он напомнил, что предоставление интернета, согласно Закону, не является частью естественных монополий и поэтому все эти действия со стороны госорганов и монополистов являются прямым нарушением прав потребителей, а именно населения.

Третий вопрос по качеству связи, покрытия и скорости интернета. Его также недавно поднимал в своем запросе Правительству депутат Мажилиса Парламента Дархан Мынбай. К сожалению, скорость интернета и качество связи на селе оставляют желать лучшего.

Депутат маслихата Костанайской области Марат Кудайкулов сообщил о парадоксальной ситуации в одном из сел района, который он представляет. АО «Казахтелеком» провел «оптику» до определенного села, но при этом отказывается подключать его жителей ввиду того, что количество жителей села не соответствуют численности для проведения ВОЛС.

Про качество связи высказался общественный деятель, юрист Канат Бекенов. Как юрист, занимающийся вопросами сельского хозяйства, он часто сталкивался на местах с проблемами не полного покрытия территорий качественной интернет-связью.

Он привел пример, когда во время карантинных мер во время проведения онлайн-судов не все могли присоединиться к онлайн-заседаниям. Некоторым участниками суда (сельским жителям, фермерам, адвокатам и т.д.) по требованию судей приходилось заранее искать хорошую точку покрытия интернетом для участия в онлайн заседаниях. «Нам как юристам важно знать слышать каждое слово, которые произносят на таких заседаниях, но из-за плохой связи, судьям порой зачастую приходилось переносить на определённый срок проведение таких онлайн-заседаний. В итоге благое начинание превращается в тягость и тормозит работу всех заинтересованных сторон», — отметил юрист.

По четвертому вопросу было сообщено, что ранее НАКЦ предложила в рамках рассматриваемого законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав потребителей» норму, обязывающую операторов связи при заключении договоров оказания услуг доступа к интернету указывать конкретную величину скорости (пропускной способности) предоставляемого интернета.

Кроме того, средства за недополученную услугу провайдер должен вернуть пользователю либо произвести перерасчет. В будущем, думается, предоплату нужно заменить оплатой по факту за полученные услуги. Это позволит оградить потребителей от необоснованных переплат, а также снизить количество поступающих жалоб при предоставлении подобных услуг». Участниками круглого стола данные предложения были поддержаны.

Что касается второй части четвертого вопроса, то по нему подробно высказался Антон Шин.

Он отметил, что Президентом страны в начале текущего года дано поручение разобраться с непрозрачностью и аффилированностью закупок квазигосударственного сектора и, в частности, АО ФНБ «Самрук-Казына». В апреле месяце группой сенаторов также отмечалось, что проведенная Фондом работа в этом направлении оказалась недостаточной. Спикер не раз выступал в средствах массовой информации и давал интервью по этой теме.

На заявление Премьер-Министра Алихана Смаилова, который сообщил, что резкий вывод внутренних закупок «Самрук-Қазына» в конкурентную среду повлечет за собой социальные проблемы из-за сокращения рабочих мест в производственных предприятиях фонда Шин А.Г. предложил Правительству, либо самому Фонду предоставить соответствующие сроки постепенного вывода всех закупок фонда в конкурентную среду. Считаю, что так будет справедливо, бизнес по обе стороны должен иметь представление в каких правовых и экономических рамках им вести свою дальнейшую деятельность.

При этом эксперт сообщил, что, детально изучив новые Правила и прилагаемый к нему сокращенный перечень товаров, работ и услуг, которые закупаются из одного источника никаких предпосылок, которые могли бы привести с социальных проблем не обнаружил.

Спикер задался вопросом, зачем нужно было создавать такой вариант закупок, ранее изначально не существовавшего, который в итоге при его ликвидации приведет к социальным проблемам.

В заключении на круглом столе высказался депутат Сената Парламента Едиль Мамытбеков. Сенатор полностью поддержал формат и затрагиваемые на круглом столе вопросы. Акцентировал внимание на скорейшем развитии конкуренции и проведении демонополизации в отраслях телекоммуникаций и в целом по цифровизации, появлении новых конкурентноспособных игроков, способных удовлетворить возрастающий спрос со стороны населения страны на предоставление качественных цифровых услуг.

Участники круглого стола договорились через НАКЦ собрать и выработать соответствующие единые предложения и рекомендации с их последующим направлением в заинтересованные организации для качественного и должного развития ИКТ отрасли в регионах Казахстана.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау паводковая ситуация сложная — ДЧС

Акмолинские спасатели совместно с Кокшетауским акиматом спасают людей. Эвакуация людей продолжается в городе Кокшетау. Всего эвакуировано 113 человек, из них...
- Реклама -spot_img

Похожие новости