spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинской области сельхозпредприятия применяют современные системы орошения

Вам может быть интересно

Глава Государства в своем Послании поручил к 2030 году увеличить площадь орошаемых земель до 3 миллионов гектаров.  В регионе ведется большая работа в этом направлении.

— В целях реализации Послания Главы Государства в Акмолинской области проводится работа по увеличению орошаемых земель. Орошаются картофель на площади 5 тысяч гектаров и овощи на 300 гектаров, а также остальная площадь 22 тысяч гектаров прочие культуры. При орошении данных участков получается высокий урожай. Во всех районах у нас занимаются орошением полей, в основном капельным и дождевальным,- поделился Медет Досжанов, руководитель отдела областного управления сельского хозяйства Акмолинской области.

В Целиноградском районе под орошение отведено 1 170 гектаров земель. На 1 106 гектарах  орошение проводилось способом дождевания, на оставшихся —  арычным и капельным. Другой пример –  Ерейментауский район. Здесь по сравнению с другими регионами орошаемых полей меньше, но применяются новые технологии.

В Ерейментауском районе на поливе на орошение находится 786 гектаров. Из которых 170 гектаров – это овощные культуры. Орошение проводят капельными технологиями. В районе есть хозяйство, которое применяет новые технологии по выращиванию кормовых культур. Это ТОО «Жана береке», КХ «Хамзе», КХ «ЖалгасАгро». Применяется мелкодиспертное круговое дождевание, — уведомили в отделе сельского хозяйства Ерейментауского района.

 

Важный момент в развитии орошаемого земледелия в регионе – строительство контррегулятора на реке Есиль. Он позволит увеличить площади орошаемых земель и эффективно использовать водные ресурсы региона.

«Мы говорим о рациональном использовании водных ресурсов. Для этого нужно внедрять современные технологии орошения. Сейчас широко внедряется всемирно признанное капельное орошение. Обязательным условием при внедрении системы орошения является применение удобрений», — отметил доктор биологических наук, профессор Абильжан Хусаинов.

В последние годы широко распространено использование кругового полива полей при орошении. Однако здесь применяется оборудование иностранного производства.

— Мы засеиваем около 3-х тысяч гектаров, из них под орошение порядка 400 гектаров. Из них 300 гектаров  — это будут овощи, — рассказал Юрий Шашников, директор одного из сельхозпредприятий использующих системы орошения.

Стоит отметить, что в Акмолинской области используется преимущественно дождевальный метод орошения. В текущем году площадь орошаемых земель в регионе планируют увеличить на 7 300 гектаров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости